с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Британские пациенты жалуются на сексизм и грубость врачей
25 Сентября 2015 г.

Россияне, жалующиеся на хамство и грубость врачей, не одиноки. В Европе пациенты тоже не всегда довольны отношением медиков — они жалуются на оскорбления, сексизм, запугивание. В британской компании, занимающейся регулированием отношений врачей и пациентов, рассказали, какие жалобы, как правило, остаются безнаказанными.

 

По данным Генерального медицинского совета Великобритании (General Medical Council) за последние три года (до июля 2015-го) поступило 62 жалобы на неэтичное поведение врачей, которым не удалось дать ход, —  для жесткого наказания не было достаточных доказательств. При этом каждая из сторон давала противоположные показания. Как правило, в этом случае медики ограничивались только выслушиванием советов по деонтологии. DailyMail рассказывает со слов представителей британской организации, что англичан не устраивало в поведении врачей.

Так, одна пациентка пожаловалась на гинеколога, который после осмотра и благодарности женщины сказал, что ему процедура «доставила удовольствие». Еще один врач кинул телефоном в 73-летнюю женщину, которая не понимала его указаний. В другом случае пациентке не понравилось, когда врач назвал ее «коровой» в смс-сообщении. Очередную жалобу спровоцировало высказывание медика по отношению к пациенту: «На это есть причина, вы пациент и должны быть терпеливым». Также пациенты жалуются на то, что медики обвиняют их в симуляции для получения страхового возмещения.

Пациентов оскорбило объявление в женской консультации Петербурга

Как рассказал исполнительный директор GMC Найл Диксон (Niall Dickson), все же в подавляющем большинстве случаев врачи проявляют уважение при общении с пациентами. «Очевидно, что грубое поведение совершенно неприемлемо - в таких случаях мы будем напоминать врачам, что они должны всегда относиться с осторожностью и состраданием к пациентам. В крайних случаях будем принимать дальнейшие меры», - сказал Найл Диксон.

Врач отсудил 50 тысяч рублей у матери пациента за мат в свой адрес

Зачастую такие бездоказательные инциденты происходят за закрытыми дверями — когда в кабинете присутствуют только два человека. Как пишет издание, врачам уже давно советуют записывать свое общение с пациентами на диктофон, но медики против — они считают, что это убивает доверие.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей