с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Поговори с ними»: монологи родственников больных в коме на «Такие дела»
25 Сентября 2015 г.

Издание «Такие дела» записало монологи родственников людей, долгое время находящихся в состоянии комы или минимального сознания.

 

Бабушка двухлетней Дианы рассказывает, как ребенок, не остававшийся без присмотра, может получить тяжелую черепно-мозговую травму; о противоречивых стратегиях врачей; о сложностях лечения в небольших населенных пунктах (семья живет в Боготоле – городе в 250 км от Красноярска).

Жена 45-летнего Дмитрия, находящегося в состоянии минимального сознания после трех операций по поводу опухоли мозга, рассказывает об осложнениях лечения и о том, как сказывается на жизни пациентов отсутствие выхаживания после операций.

Муж 40-летней Татьяны, впавшей в кому из-за сильного кровотечения в родах и последовавшей гипоксии мозга (ребенок погиб до родов, которые были индуцированными), рассказывает о поддержке и советах на форуме родственников пациентов в коме; о постоянной заботе и проблемах ухода за такими больными; о лечении в России и Германии.

...

 

Дмитрию — 45. Диане — два года. Татьяне — около сорока лет. Эти люди уже давно находятся в состоянии комы или минимального сознания. Рената Серебрякова поговорила с родственниками о том, как жить, если твой близкий — в «глубоком сне».

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей