с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Cамые шокирующие врачебные ошибки
28 Сентября 2015 г.

Человеку свойственно ошибаться, как говорил Сенека, однако, когда мы отдаём свою жизнь и здоровье в руки врачей, нам хочется верить, что нашим лечением займутся некие "сверхлюди". К сожалению, даже деятели медицины способны совершать промахи, в отдельных случаях - роковые. Вашему вниманию представлен рейтинг пяти самых чудовищных ошибок, совершённых врачами со всего мира.

 

1. Забытая салфетка

В 2007 году молодая индианка, недавно перенесшая операцию кесарева сечения, обратилась в больницу с жалобами на непрекращающуюся болью. Женщина не могла понять, почему спустя несколько недель после родов у неё возникли тянущие ощущения в животе. Как оказалось, хирург, оперировавший роженицу, впопыхах забыл внутри её живота салфетку. К счастью, женщину удалось спасти благодаря своевременному врачебному вмешательству, вот только вряд ли она впредь также охотно доверяла своё тело неопытным хирургам.

2. Трубка для подачи пищи в лёгкие

Другой жертвой врачебной невнимательности стал простой американский солдат, который из-за болезни кишечника был доставлен в военный госпиталь. Местные медицинские работники не долго думая назначили мужчине кормление при помощи трубки, доставляющей пищу прямо в желудок. Увы, с применением этой самой трубки возникли сложности, медсестра случайно ввела её в лёгкие несчастного военнослужащего. Вскоре врачи всё же спохватились и откачали жидкости из органов дыхания, в награду за что чуть позже получили судебный иск.

3. Ампутация здоровой ноги

Одним из классических случаев врачебной ошибки считают операцию в американском штате Флорида в 1995 году. Тогда пожилому мужчине была назначена ампутация левой ноги, однако, по какой-то причине, хирурги перепутали и отрезали бедолаге правую. Пенсионер был поражён, когда, очнувшись от наркоза, увидел, что здоровая концовка отсутствует, тогда как больная - всё ещё на месте. Позже на судебном заседании врачам удалось доказать, что со временем обе ноги нужно было бы ампутировать, но это не спасло их от внушительного штрафа и лишения врачебной лицензии на полгода.

4. Зловредное облучение

Уж кто и не имеет права на ошибку, так это, наверное, онкологи. При лечении такого сложного заболевания как рак необходимо всегда быть начеку, ведь ошибившись даже на несколько сантиметров, можно сломать пациенту всю жизнь. Примером такой ошибки является печальный случай, произошедший в США с мужчиной, страдающим от раковой опухоли языка. Тогда врачи не удосужились проверить настройки компьютерной системы, в результате чего машина выдала чрезмерную дозу облучения на здоровые участки головы пациента, тем самым лишив его слуха и зрения.

5. Чистящее средство вместо лекарства

Но, конечно же, самым трагическим случаем по праву считается ошибка медсестры клиники в Сиэтле. Тогда женщина с невниманием отнеслась к веществу, которое вводила в вену своей пациентке. В шприце по роковой случайности оказалось не лекарство, а средство для дезинфекции инструментов. В результате такой нелепой ошибки 69-летняя американка скончалась.

Елена Разумовская

 


источник :  svopi.ru/

вернуться в раздел новостей