с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Внесены изменения в московскую программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи
30 Сентября 2015 г.

Скорректирована и дополнена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Москве на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, сообщает «КонсультантПлюс».

 

Соответствующее постановление правительства Москвы №599-ПП от 16.06.2015 г. подписал мэр столицы Сергей Собянин. В частности, в Территориальную программу включены порядок возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме, медицинским организациям, не участвующим в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, и порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Перечень видов, условий и форм оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы дополнен медицинской реабилитацией. Скопировано с Medvestnik.ru. Установлено, что медицинская реабилитация осуществляется бесплатно в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Определено, что за счет средств бюджета города осуществляется финансовое обеспечение, в том числе оказания медицинских услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан и оказания медицинской помощи в стационарных условиях беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним.

В новой редакции изложены нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, критерии доступности и качества медицинской помощи, а также ряд приложений к Территориальной программе.

Внесены и другие изменения и дополнения.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей