с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россия заняла 48 место в рейтинге качества смерти
08 Октября 2015 г.

Россия заняла 48 место из 80 в мировом рейтинге качества смерти неизлечимо больных (Quality of Death Index). Самые лучшие условия оказались в Великобритании.

 

Специалисты британского журнала Economist проанализировали качество ухода за пожилыми и неизлечимо больными людьми в разных странах мира, а также среднюю продолжительность жизни и траты на медицинские препараты.

Первые места эксперты присудили Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и Бельгии, пишет РГ. Германии досталось седьмое место, США - девятое, Казахстан - на 50 строчке, Украина - на 69-й.

Свои позиции в рейтинге улучшили Колумбия, Дания, Эквадор, Финляндия и Италия, а также Япония, Сингапур и Испания наряду с Россией, где появились новые законы и программы национального уровня, облегчающие доступ тяжелобольных к медпрепаратам и продлевающие жизнь населению, которое обречено на быстрый уход из жизни. 

«Самая большая проблема заключается в том, что система здравоохранения в первую очередь нацелена на неотложную помощь, однако людям нужен постоянный уход. С реализацией этой задачи пока никто в мире не справляется», - говорит старший научный сотрудник Всемирного альянса по паллиативной помощи в хосписах Стивен Коннор.

«Качество смерти, или отхода в мир иной, - это то, что коснется каждого, и сегодня практически никто не инвестирует в эту сферу, даже чтобы попытаться сделать систему здравоохранения и помощи неизлечимо больным лучше», - подчеркивает доцент паллиативной медицины в Кингс-колледже Катрин Слиман.

Наиболее распространенным медицинским учреждением по паллиативному уходу являются хосписы. В России действуют и детские, и взрослые больницы такого типа, их число не превышает 100. Согласно мировым стандартам, один хоспис должен обслуживать район с населением до 400 тысяч человек, то есть России не хватает порядка 500 учреждений.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей