с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дистанционное консультирование граждан узаконят
08 Октября 2015 г.

Министерство здравоохранения РФ готовит предложения по законодательному регулированию области телемедицины.

 


Об этом сказала на заседании круглого стола временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества «Телемедицина: вопросы функционирования» заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Олия Артемова.

На мероприятии, прошедшем 7 октября, обсудили вопросы внедрения механизмов дистанционного консультирования граждан, оказания телемедицинской помощи.

По словам Олии Артемовой, на сегодняшний день в 68 субъектах РФ уже оказываются дистанционные медицинские услуги в форматах: врач-врач, врач-пациент. Скопировано с Medvestnik.ru. Однако их должное законодательное закрепление пока отсутствует.

— Мы направили предложение по внесению изменений в законодательство в субъекты РФ, потому что хотим именно от субъектов получить обратную связь. Также ждем предложений от федеральных государственных бюджетных учреждений здравоохранения и от представителей экспертного сообщества. Надеемся на максимально широкий охват мнений, — сказал она.

Предложения, которые рассчитывают получить уже в конце октября, будут проанализированы и учтены в проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с целью урегулирования отношений, возникающих при осуществлении дистанционного консультирования граждан по вопросам оказания медицинской помощи».

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей