с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сергей Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей
12 Октября 2015 г.

В Москве у врачей теперь есть уникальный учебный медицинский симуляционный центр, где созданы все условия для повышения квалификации. На открытии этого учебного центра при ГКБ им. Боткина побывал 9 октября Мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Главная особенность этого нового учебного симуляционного центра для врачей – это возможность проводить операции и лечение на виртуальных пациентах, получая сразу обратную связь о том, правильно или нет они оказывают ту или иную помощь.

«В Москве сегодня запущен новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов. Количество врачей, медицинского персонала в Москве, насчитывает десятки тысяч. Они обязаны проходить постоянное повышение квалификации, подтверждение своих знаний, умений. Более того, с учетом того, что ежегодно приходят новые технологии, новое оборудование, они должны и повышать свою квалификацию. И этот центр как раз поможет это сделать. Мощность этого центра по подготовке специалистов будет достигать 20 тыс. в год», - сообщил во время церемонии открытия Мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города внимательно ознакомился с тем, какие образовательные программы  предлагаются для повышения квалификации столичным медикам, на каком оборудовании у них будут идти у них практические занятия.

Мэр Москвы Сергей Собянин  во время осмотра нового центра отметил, что этот учебный центр позволит врачам тренировать практические навыки и умения в «другой реальности», учиться без риска для настоящих больных. Московские врачи смогут отрабатывать различные случаи медицинской помощи на виртуальных пациентах, пациентах-актерах, роботах-симуляторах и манекенах.

Симуляционный  оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами (более 100 видов), интерактивным и медицинским оборудованием. Роботы-симуляторы полностью воспроизводят физиологические параметры человека: анатомическое строение, сердцебиение, дыхание, выделительные функции. Они воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют углекислый газ, реагируют на лечение.

Мэр Москвы Сергей Собянин пожелал врачам и сотрудникам медицинского симуляционного центра успехов в работе и добавил, что обучение и повышение квалификации  в Симуляционном центре будут проходить ординаторы, интерны медицинских ВУЗов, аспиранты, врачи-специалисты и средний медицинский персонал городских больниц и поликлиник, сотрудники экстренных служб (пожарные, спасатели, полицейские), а также специалисты по уходу за престарелыми. 

Благодаря современным технологиям, которые поставлены на службу московским врачам в этом центре, они смогут гораздо быстрее и лучше справляться как с типичными случаями заболеваний, так и действовать, если болезнь начнет протекать с нетипичными проявлениями.  Такие методы повышения медицинской квалификации позволят со временем существенно сократить число врачебных ошибок.

 


источник :  zyuzinomedia.ru

вернуться в раздел новостей