с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как узнать результаты вскрытия, если пациент умер в больнице?
12 Октября 2015 г.

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

 

– В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323?Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323?ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается (п. 2 ст. 13 Закона № 323?ФЗ).

Вместе с тем заключение о причине смерти и диагнозе заболевания умершего, оформляемое по результатам патолого-анатомического вскрытия (п. 1 ст. 67 Закона № 323?ФЗ), выдаётся супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновлённым, усыновителям, родным братьям и родным сёстрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию (п. 5 ст. 67 Закона № 323?ФЗ). Аналогичные положения содержатся и в п. 6 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ № 441 н от 02.05.2012. То есть, несмотря на то, что данные сведения также представляют собой конфиденциальную информацию, составляющую врачебную тайну, они подлежат передаче перечисленным лицам в силу закона.

Таким образом, заключение о причине смерти бабушки и сведения о диагнозе её заболевания должны быть выданы по требованию родственницы (в нашем случае – внучки). Иная медицинская документация может быть выдана только в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона № 323?ФЗ, так как за разглашение врачебной тайны виновные лица могут нести дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

 


источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей