с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доктор - счет
20 Октября 2015 г.

Россиян, посетивших врача, будут информировать о том, какую сумму заплатит государство за этот визит, назначенные процедуры и лечение. Приказ минздрава о внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования (ОМС) публикуется  в "Российской газете".

 

Как пояснили "РГ" в фонде ОМС, документ, в частности, обязывает региональные власти, территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации обеспечить индивидуальное информирование застрахованных лиц об оказанных медуслугах и их стоимости. Оно позволит сформировать у людей объективное представление о затратах на оказанную им медпомощь, отметили в фонде.

По мнению руководителя лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Мехмана Мамедова, это еще и будет стимулировать людей вести здоровый образ жизни и тщательнее выполнять предписания врача. "Когда человек начинает осознавать, насколько дорого стоит посещение врачей, он будет серьезнее относиться к своему здоровью и рекомендациям специалистов", - считает эксперт.

В ФОМСе полагают, что мера по информированию также поможет обеспечить прозрачность расходов и будет дисциплинировать медицинские организации в части учета медицинских услуг, а это повысит качество планирования и эффективность расходов в сфере здравоохранения. Механизм информирования еще не определен. Возможно, информация будет выдаваться при обращении пациента в страховую организацию, выдавшую ему полис, или другую структуру. Порядок представления этой информации будет определяться отдельно.

Приказом впервые утверждается единая методика исчисления размеров неполной оплаты затрат на оказание медпомощи и штрафов за ее неоказание, несвоевременное оказание либо оказание ненадлежащего качества. Методика разработана для унификации подходов к определению размеров санкций к медицинским организациям, применяемым территориальными фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медстрахованию.

По словам Мехмана Мамедова, сейчас есть разночтения регионов в деле определения размеров "наказания" для больниц и поводов для этого. "Теперь появится стройная система, единая для всех регионов", - говорит он.

Также приказом меняются формулировки некоторых пунктов страховой системы. Термин "занимающейся частной медицинской практикой" меняется на "осуществляющего медицинскую деятельность", "приобретение оборудования" на "приобретение основных средств". "В условиях ограниченного финансирования эта детализация нужна для обоснования израсходования денежных средств, а также установления лимита затрат", - считает Мамедов. При этом на оказании помощи это в целом не отразится, поскольку основной перечень оказываемых услуг не меняется. Возможно, даже в будущем за счет рационализации расходов возможно расширение спектра предоставляемых услуг, считает эксперт.

А что говорят опросы?

Финансовый университет при правительстве России опубликовал результаты социологического обследования, которое показало, что отношение к качеству медицинского обслуживания среди населения остается в целом благоприятным. На сегодня более половины респондентов (51 процент) полностью или в основном довольны качеством работы медицинских учреждений, которое достигнуто, по их оценке, в родном городе.

В то же время оценка качества обслуживания, которое получают лично участники исследования, оказалась более высокой - здесь уровень удовлетворенности достиг 65 процентов. Исследование показало достаточно высокий уровень единодушия в части оценки качества медицинского обслуживания по социально-демографическим группам, говорится в нем.

Исключением является группа наименее обеспеченных россиян, где доля довольных работой лечебных учреждений опустилась ниже 50 процентов. Только 35 процентов населения городов, где проводились исследования, считают, что по месту жительства у них имеется достаточное число разнообразных лечебных учреждений.

Остальные придерживаются мнения о том, что им не хватает в первую очередь поликлиник широкого профиля, диагностических центров и специализированных медицинских клиник.

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей