с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За нападения на медиков предложили сажать на пять лет
20 Октября 2015 г.

Применение насилия в отношении медицинских работников при исполнении ими своих служебных обязанностей может стать уголовно наказуемым деянием. В Госдуму поступил законопроект, который вносит поправки в Уголовный кодекс. По ним за явную агрессию по отношению к врачам можно будет отправится в места не столь отдаленные.

 

Депутат Максим Щепинов внес в Госдуму законопроект, который призван прекратить непрекращающиеся случаи нападения на врачей при оказании ими медицинской помощи пациентам. "Медицинские работники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Иногда медицинские работники бригад, а зачастую это женщины, боятся входить в асоциальные квартиры, так как существует опасность применения насилия в отношении них", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Действительно, случаи нападения на бригады скорой медицинской помощи фиксируются ежегодно. Так, по данным УМВД России по Оренбургской области за период 2011-2013 годов в в правоохранительные органы поступило 26 сообщений о противоправных посягательствах в отношении сотрудников скорой.

В судебной же практике факты нападения на бригады с применением физической силы рассматриваются правоохранительными органами без учета, что нападение было совершено при исполнении медицинскими работниками своих должностных обязанностей, обращают внимание разработчики документа. Они считают, что в результате лица, совершившие противоправные действия, не несут должного наказания.

Поэтому за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья медика, а также за угрозу применения насилия в отношении медика при исполнеии им своих профессиональных обязанностей можно будет заплатит штраф в раземере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Другой порог наказания, который предлагают разработчики за этот уголовный состав - принудительные работы на срок до пяти лет. Третья возможная санкиция - арест сроком до 6 месяцев. Четвертый, самый тяжелый порог наказания в этом случае - тюрьма, можно будет лишиться свободы сроком до 5 лет.

Однако если такое насилие составит опасность для жизни медика, то на "зону" можно будет отправиться уже на 10 лет.

Напомним, 26 сентября в Крыму было совершено нападение на подстанцию скорой помощи в Симферополе. Мужчина открыл огонь из охотничьего ружья, в результате погибли двое медиков. Пока подозреваемого найти не удалось, за его поимку МВД назначило награду в 500 тысяч рублей.

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей