с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Блогер о визите Медведева в НИИ им. Джанелидзе: Зачем президент хочет загнать всех врачей в ассоциации?
07 Ноября 2011 г.

Важные темы, связанные с помощью и пациентам, и врачам обсуждались в Петербурге. В местном институте скорой помощи состоялся разговор Дмитрия Медведева с медиками, среди тем - обновление стандартов лечения, повышение зарплат, привлечение кадров.

Что говорил президент в НИИ им. Джанелидзе

Рациональное использование средств, выделяемых государством - сейчас этот вопрос все больше волнует специалистов. Дмитрий Медведев рассказал, как часто к нему обращаются с просьбой построить в том или ином регионе, например, перинатальный центр или крупную больницу. А в конечном итоге оказывается, что лечить в них некого местность малонаселенная. В таких случаях врачи на местах могли бы подсказать, как по-хозяйски использовать государственные деньги.

«Одним из приоритетных задач «большого правительства» должна стать разработка мер по организации системы здравоохранения, сказал научный сотрудник отдела неотложной кардиологии и кардиохирургии НИИ им. Джанелидзе Павел Чечулов. Но тут возникает технический вопрос: а кому обращаться медицинскому сообществу со своими идеями или вопросами. Ну, так сказать, к кому бежать?»

«Во всем мире корпоративные объединения имеют очень большую силу. И не только для того, чтобы защищать честь мундира, там юристы хорошие, и врачи хорошие, там еще кто-то хороший. А для того, чтобы обеспечивать качество услуг. Эти корпорации должны вырабатывать свои рекомендации и именно от них-то и должна идти обратная связь», сказал Дмитрий Медведев. В то же время, по мнению президента, таких ассоциаций не должно быть очень много. «Если их будет больше 10, то они начнут мериться, кто круче, кто имеет больше влияния. Это должна быть одна или несколько корпораций, которая могла бы иметь выход на властные структуры для решения актуальных проблем», - считает президент.

Глава государства отметил, что «медицинские ассоциации на Западе включают всех врачей, а кто не входит в них - тот не врач».

«Может быть, нам придется к этому прийти в какой-то момент. Это поможет очиститься от всякого рода жуликов», - сказал Медведев.
Вопрос кадров еще одна острая проблема здравоохранения. «В подавляющем большинстве медицинских учреждений коллеги говорили о том, чтобы вернуться к системе отмены свободного распределения с бюджетных мест», сказал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Игорь Тимофеев.

Дмитрий Медведев считает невозможным для России возврат к распределению студентов после окончания вузов. «Можно при поступлении в высшее или среднее учебное заведение заключить контракт, что в случае, если лицо увольняется ранее положенного срока, оно должно компенсировать деньги «, заявил Президент.
«Но с учетом того, что мне все время об этом говорят, у меня такое ощущение, что мы так и не сделали ни одного нормального контракта, по которому бы принимались на обучение в институты, в университеты, - отметил Президент. - Надо быстрее все это заканчивать, потому что это касается не только медиков. Я с кем бы ни встретился, с какой бы корпорацией ни встретился, все говорят: увольняются нехорошие люди. Значит, на них государство тратит деньги, а они плюют на это. Мне кажется, что пора с этим иждивенчеством расставаться».

Зашла на встрече речь и о льготной ипотеке для молодых специалистов. «На моей памяти, скажем, было то, что молодые приезжают, собственно, не находят, где им жить, снимать жилье очень дорого, и все опять мигрируют. И поэтому для всех было бы очень выгодно, если было какое-нибудь выгодное ипотечное кредитование», - сказала заведующая лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий Балтийского федерального университета им. Канта Лариса Литвинова
Д. Медведев отметил необходимость разработки программ, которые позволят улучшать жилищные условия. «Необходим такой инструмент, который позволит врачу со средней зарплатой претендовать на получение жилья. Человек должен прежде доказать, что он хороший специалист, и тогда государство должно ему, допустим, вручить какой-то инструмент в руки и сказать, что мы тебе датируем, например, кредитную ставку на половину или на 100%».  

«И это не сделать, конечно, ни из Москвы, ни из какого другого места. Это задача региональных властей», - заявил Президент.

Президент заверил, что зарплата медицинских работников будет повышаться и дальше. Модернизация здравоохранения продолжится, и дал поручение правительству оснастить современным оборудованием все учреждения по оказанию экстренной медпомощи по стандартам лучших клиник мира.

Что я думаю о том, что говорил президент в НИИ им. Джанелидзе

На тему данной встречи я хотел бы поразмышлять. Скажу сразу - я крайне неготивно отношусь к действующей власти и с нескрываемым скептицизмом отношусь к любым начинаниям этой власти, так что мои размышления могут быть предвзяты. Итак, начнём.

Во-первых, меня просто убило заявление о том, что «медицинские ассоциации на Западе включают всех врачей, а кто не входит в них - тот не врач». Т.е., как я понял «гаранта» конституции, он хочет эту же конституцию нарушить:

Статья 30
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.


Господи, в каком же замечательном государстве мы живём! Ну да ладно, обстрагируясь от конституции, подумаем о самой идее ассоциаций. В большинстве государств есть 1(!!!) ассоциация/палата/собрание и т.д. врачей. ЗАЧЕМ нам их «несколько корпораций»? Да и потом, есть такая - Рошалевская «Национальная медицинская палата». Чё велосипед то изобретаем? Поручите ей основные функции - там ведь, вроде, не глупые люди сидят. Но нет - такой вариант кремль не удовлетворяет, ибо «НМП» кремлю не подчиняется. На самом же деле, сдается мне, будет создана очередная фикция, которая ещё и бабулечки за членство будет просить, а выхлоп при этом будет нулевой (все вместе вспомнили профсоюзы). Или другой вариант - ещё один орган управления недовольными: не нравится режим - пщел вон из ассоциации, а заодно и лицензию на столе оставь, ведь «кто не входит в них - тот не врач». Замечательные расклады... Мне всё меньше хочется и дальше втягиваться в эту гнилую систему.

А вот эта фраза »Это поможет очиститься от всякого рода жуликов» проста эпична... С министерств своих начните, Дмитрий Анатольевич, в особенности с министерства здравоохранения, а потом « всякого рода жуликов» в низах ищите.

Во-вторых, «Человек должен прежде доказать, что он хороший специалист, и тогда государство должно ему, допустим, вручить какой-то инструмент в руки и сказать, что мы тебе датируем, например, кредитную ставку на половину или на 100%».

Честно, я не понимаю какие тут критерии «хорошего специалиста», какой промежуток времени «хороший специалист» должен доказывать, что он не верблюд? Вон, со Сколково и то критериев успешности проекта нет (посадют меня, наверное - нельзя ведь про Сколково плохо, прям как о покойнике). В общем, вопросов, как всегда, больше чем ответов.

Как-то так... Накипело...

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей   

http://doctorpiter.ru/articles/2839/