с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В борьбе с врачами-торговцами помогут электронные рецепты
23 Октября 2015 г.

Доктора нередко посылают пациентов в "свои" аптеки, записывая названия лекарств на клочке бумаги. С такой незаконной подработкой власти решили бороться путем внедрения электронных рецептов.

 

В областной думе прошло заседание фракции "Единой России", на котором обсудили ход модернизации системы здравоохранения на Смоленщине. О преобразованиях в этой сфере депутатам рассказал заместитель начальника департамента региона по здравоохранению Олег Степаненко.

После докладчику стали задавать вопросы. В частности, вице-спикер парламента Николай Мартынов адресовал чиновнику обращения, периодически поступающие в общественные приемные партии. Смоляне жалуются на то, что эскулапы на приемах нередко выписывают лекарства не рецептом, а на клочке бумаги без даты и подписи врача, а заодно рекомендуют, в какую именно обращаться аптеку.

Подобные действия Степаненко назвал показателем врачебной этики отдельных медработников.

"Это вопиющие случаи. Никаких обезличенных записок, кроме выписанного рецепта, не может быть, - отметил он. - Это коррупционная составляющая, с которой мы боремся и будем бороться. Для этого внедряем системы электронных рецептов. По всем подобным случаям прошу пациентов обращаться в департамент, звонить на круглосуточную горячую линию".

 


источник :  moyareklama.ru

вернуться в раздел новостей