с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Население РФ подвергнут тотальной витаминизации
03 Ноября 2015 г.

В России начала действовать программа тотальной витаминизации населения, которую запустили в виде пилотного проекта в Татарстане. В рамках мероприятия пациентам будет предлагаться российский БАД, запатентованный и имеющийся в наличии у Минздрава. Данная программа, по словам чиновников, нужна для «ускорения адаптационного периода организма больного».

 

Как сообщил директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян, пилотный проект по витаминизации российского населения апробируется на базе стационаров Татарстана. В частности, первые подопытные подвижки под его эгидой будут реализованы в республиканском противотуберкулезном диспансере в Казани.

«Мы начинаем в Казани проект для отработки на регионе проблемы профилактической витаминизации. Программа на первом этапе рассчитана на больных, поступивших в стационар», - сказал, в частности, Виктор Тутельян.

Эксперт подчеркнул, что в сочетании со специфическим лечением витаминизация позволит добиваться лучших результатов лечения за менее короткий срок. В институте питания РАМН отмечают как проблему тот факт, что 100 процентов поступивших в стационар пациентов в разной степени страдают авитаминозом.

Известно, что людям, проходящим лечение в противотуберкулезном диспансере, предложат российский БАД «Профитин». В дальнейшем, как планируется, опыт витаминизации распространят на другие регионы страны. Сроки апробации программы и размер ее финансирования не уточняется.

 


источник :  www.medikforum.ru

вернуться в раздел новостей