с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебная ошибка: женщина погибла, 2 месяца нося умершего ребёнка
03 Ноября 2015 г.

Беременная женщина два месяца носила под сердцем умершего ребёнка. Из-за поздно проведённой операции она умерла. Без матери осталось двое детей.

Камил и Эльвира Кайтмаз жили в Калининграде. Однако началась история любви пары в Турции.

11 лет назад Эльвира прилетела отдыхать в Турцию и там познакомилась с Камилом, который работал инструктором по дайвингу. Молодые люди полюбили друг друга, стали жить вместе. Однако Эльвира рвалась на родину. Тогда молодая семья решила переехать в Калининград. В семье появилось двое детей – Лара и Тимур. Жизнь шла своим чередом.

В начале 2015 года Эльвира сообщила мужу радостную новость: у них будет третий ребёнок. Женщине было 36 лет, поэтому Камил волновался за супругу. Он предлагал наблюдать беременность в Турции, но Эльвира отказалась.

Уже в конце января женщина стала чувствовать себя плохо. Врачи же успокаивали, что для поздней беременности состояние женщины естественно. В феврале у беременной перестал расти живот. Однако и после этого врачи советовали не беспокоиться.

В марте женщина пошла на УЗИ, как раз шла 22-я неделя. Тогда стало известно, что нарожденный ребёнок мёртв. В личной беседе специалист сказал, что беременность замерла ещё 8 недель назад. В документах же записали, что это произошло 5 недель назад.

"После УЗИ нам написали, что плод замер пять недель назад. Тогда надо было срочно оперировать жену в Перинатальном центре или в Областной больнице, но гинеколог решил по-иному. Сказала "так часто бывает" и отправила на "плановую операцию" в многопрофильную больницу на Летней", - передаёт слова мужа погибшей издание.

Эльвира провела в ожидании в больнице ещё сутки. К этому времени её состояние настолько ухудшилось, что даже лежать ей было тяжело. Когда женщина всё-таки попала на операцию, у неё открылось внутреннее кровотечение, которое не удавалось остановить около трёх часов. Врачи сообщили, что необходимо согласие на удаление матки. Мужчина подписал все бумаги, и была проведена ещё одна операция. Через сутки из реанимации женщину перевели в обычную палату, так как мест не хватало.

"Ей было плохо, сильная слабость, кружилась голова. Она не могла ни есть, ни пить, сильная рвота. А в ответ я опять слышал: "Всё нормально, всё под контролем". Эльвира начала отекать. И так ещё сутки, пока мы бегали от врача к медсестре с просьбой помочь", - говорит Камил.

Потом была реанимация, ещё две операции, медикаментозная кома и аппарат искусственной почки.

В начале апреля медики приняли решение отключить женщину от аппарата искусственной почки. Мужчине сообщили, что израсходованы растворы для аппарата. Он готов был купить медикаменты или стать донором для жены, однако такую возможность ему не предоставили. Когда состояние стало критическим, женщину отправили в реанимацию Областной больницы. Благодаря усилиям медиком там ей стало чуть лучше, однако "выкарабкаться" Эльвире всё-таки не удалось. Через несколько дней она умерла. 

Муж погибшей обратился в Следственный комитет, на данный момент следствие только начинается, назначены экспертизы.

Отметим, гинеколог, который вёл беременность Эльвиры, уволился из медучреждения по собственному желанию.

Ксения Киселева

 


источник :  vashgorod.ru

вернуться в раздел новостей