с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: Надо что-то менять - бюджет или «майские указы» президента
17 Ноября 2015 г.

Финансирование системы здравоохранения надо увеличить минимум на 25%. Если этого не сделать, то выполнение «майских указов» президента будет сорвано. Такие прогнозы дают специалисты института организации информатизации здравоохранения Минздрава России.

 

По словам директора Центрального научно-исследовательского института организации информатизации здравоохранения Минздрава Владимира Стародубова, финансирование системы здравоохранения надо увеличивать как минимум на четверть. От этого будет зависеть сокращение смертности, которая остается высокой, достижение ожидаемой продолжительности жизни, а также выполнение «майских указов» президента к 2018 году.  «Вариант реализации майских указов, который был связан с бюджетным процессом, по нашим оценкам, приведет к негативным результатам в здравоохранении. Если мы выполним майские указы, то 90-95% всех расходов в здравоохранении должно пойти на заработную плату и сопутствующие расходы. Если ассигнования на остальные статьи бюджета не будут адекватно повышены, в системе останется мизерное количество денег, что приведет к тому, что обеспечение медикаментами, расходными материалами, медицинской техникой будет очень сильно страдать», - передает слова Владимира Стародубова РИА АМИ

Чтобы достичь в стране ожидаемой продолжительности жизни 74,5 лет, как считает директор Института организации информатизации здравоохранения, необходимо реальное увеличение средств, выделяемых на здравоохранение, на 25%, а подушевого финансирования - до 20 тысяч рублей. «Это представляется весьма и весьма проблематичным. А в виду того, что мы провели модернизацию здравоохранения, потратив серьезные средства на приобретение медицинской техники несколько лет назад, которая требует обслуживания, нам предстоит либо увеличивать расходы на другие статьи бюджета здравоохранения, либо скорректировать указы президента», - заключил он.

Специалисты ЦНИИ определили закономерность, по которой увеличение вложений в систему здравоохранения влияет, в частности, на показатель продолжительности жизни — этим они объясняют положительную динамику последних лет. Но, несмотря на то, что в абсолютных цифрах расходы на здравоохранение продолжают расти, по мнению Владимира Стародубова, в ценах 2005 года реальные затраты не растут, а за последний год впервые снизились. Кроме того, снизились и подушевые расходы, если их оценивать в ценах 2005 года - в 2013 году они были на уровне 17 000 рублей, в 2014-м – 16 000 рублей на душу населения. Также снижается финансирование высокотехнологичной медпомощи и обеспечение лекарственными препаратами. Это, как считают специалисты института, стало причиной того, что за последние два года показатель смертности перестал снижаться. «В этом году смертность стабилизировалась и остановилась на уровне 13,1, но по расчетам специалистов далее произойдет сокращение ожидаемой продолжительности жизни, над которой мы так много работали, – заявил Стародубов. - Это связано и с уменьшением расходов на здравоохранение – такая корреляция прослеживается». Кроме того, обратным эффектом модернизации здравоохранения и сохранения жизни большему числу пациентов стал рост числа тех, кому требуется дорогостоящее лечение. «Чем больше средств вкладывается в здравоохранение, тем больше средств нужно, чтобы поддерживать этот уровень, не говоря уже о том, чтобы идти вперед», - отметил директор ЦНИИ.

По данным специалистов Института организации информатизации здравоохранения, высокая смертность в России остается одной из главных проблем для России, при этом значительную долю в ее структуре занимает смертность от предотвратимых причин — то есть тех, которых можно было бы избежать за счет профилактики, диагностики и своевременного лечения. Так, среди мужчин более половины смертей наступает по причинам, которые можно было предотвратить, среди женщин — в 22% случаев. Кроме того, если уровень смертности в России среди детей от рождения до 14 лет сравним с уровнем в развитых странах (США, Канада, Израиль, Великобритания, Франция), то начиная с 15 и до 65 лет россияне умирают значительно чаще, чем за рубежом. Пик смертности приходится на возраст 45-55 лет.

Читайте также: Министр здравоохранения разложила причины смертности «по полочкам»

Еще одной негативной тенденцией, по мнению директора Института информатизации здравоохранения, стало снижение доступности медицинской помощи из-за нехватки коечного фонда. На конец 2014 года он составлял 1 104 622 койки (75,5 койки на 10 000 населения), уровень госпитализации – 20,8 на 100 человек, средняя продолжительность пребывания пациента в стационаре – 11,9 дней, средняя занятость койки – 321,1 дня в году.  Страдает российское здравоохранение, как считают в институте, и от низкого кадрового потенциала — по данным института, с 2004 года число врачей сократилось с 42,5 до 39 на 10 000 населения, численность среднего медперсонала уменьшилась за тот же период с 96,1 до 88 на 10 000. В целом же российское здравоохранение страдает от дисбаланса между разными частями системы. Например, наблюдается дисбаланс между федеральными округами и отдельными субъектами РФ, между городом и селом, врачебным и сестринским персоналом, амбулаторной и стационарной помощью, между различными уровнями оказания медицинской помощи, а также внутри разных профессиональных групп.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей