с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Нидерландах госпиталь выплатит компенсацию в 350 тыс. евро пострадавшей от медицинской ошибки
24 Ноября 2015 г.

Госпиталь при Университете Утрехта должен выплатить рекордную для Нидерландов компенсацию в размере 350 тыс. евро женщине, пострадавшей от медицинской ошибки. Такое решение вынесла служба контроля за деятельностью учреждений здравоохранения, сообщает ТАСС со ссылкой на новостную службу NRC.

 

В 2011 году женщина проходила обследование по гинекологической линии, в ходе которого вместе с другими анализами без ее ведома был проведен тест на рак шейки матки. Он показал наличие раковых клеток, но по ошибке результаты были отправлены в архив без уведомления о необходимости прохождения курса лечения, и обнаружили это сотрудники медицинского учреждения лишь спустя два года.

После этого пациентка была немедленно проинформирована и прошла курс лечения, но было слишком поздно. Сейчас она неизлечимо больна, и врачи предполагают, что жить ей осталось не более года.

Отягчающим обстоятельством в этом деле стало то, что госпиталь уведомил службу контроля не сразу после обнаружения ошибки, а лишь в июне этого года.

Министр здравоохранения, благосостояния и спорта Эдит Схипперс назвала эту ошибку ужасной.

— Это очень грустно, — отметила она. Скопировано с Medvestnik.ru. — Сложно передать словами, как мы сочувствуем этой женщине.

Министр призвала службу контроля разработать необходимые меры, чтобы предотвратить возможность таких ситуаций в будущем.

— То, что произошло, не должно повториться никогда, — подчеркнула Эдит Схипперс.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей