с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Матвиенко: сокращение в бюджете расходов на медицину не уменьшит объем бесплатной помощи
27 Ноября 2015 г.

По словам спикера Совета Федерации, снижение расходов на здравоохранение затронет объем капитальных вложений в строительство и оснащение медицинских центров

 

Сокращение расходов на медицину в федеральном бюджете РФ на 2016 год не приведет к снижению объема гарантированной бесплатной помощи. Об этом заявила в четверг журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по окончании заседания возглавляемого ею попечительского совета медицинского центра Алмазова.

"Тревоги избыточны. Речь не идет о снижении обязательств по объему оказания бесплатной медицинской помощи и расширении объема платных услуг, это противоречило бы нашей Конституции, в соответствии с которой Россия - социальное государство", - сказала политик.

По ее словам, снижение расходов на здравоохранение затронет объем капитальных вложений в строительство и оснащение медицинских центров, но и тут, по мнению спикера, тревожиться не стоит, поскольку "в последние 10 лет в инфраструктуру здравоохранения "закачаны" колоссальные средства - построено множество современных зданий, оснащенных по последнему слову техники, значительные средства потрачены на увеличение оплаты труда врачей и медперсонала".

Матвиенко также выразили уверенность, что "при улучшении финансовой ситуации объемы вложений в здравоохранение будут вновь увеличены".

В настоящее время, по словам главы Совета Федерации, Россия расходует на нужды здравоохранения 3,8-3,9% ВВП, а в Европе этот показатель находится на уровне 10%.

 

 

источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей