с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Хакасии взыскала более 500 000 руб. с больницы за смерть супруга
01 Декабря 2015 г.

Алтайский районный суд взыскал с Белоярской районной больницы компенсацию морального и имущественного вреда за смерть пациента. Как рассказали в Верховном суде республики, с иском в суд к ГБУЗ РХ "Белоярская РБ" обратилась родственница погибшего пациента. "Она требовала компенсации морального вреда и возмещения имущественного ущерба, ссылаясь на то, что в апреле 2013 года вследствие ненадлежащего исполнения дежурным врачом больницы своих профессиональных обязанностей умер ее супруг", — отметили в суде.

 

Вину врача подтвердил приговор Алтайского районного суда, этим же приговором признано право истицы на удовлетворение гражданского иска в части возмещения морального и имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Алтайским районным судом в пользу истца была взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей, в счет возмещения имущественного вреда — 49 тысяч 530 рублей. "При вынесении решения суд исходил из того, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда законом может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ч 1 ст. 1064 ГК РФ). Вред, причиненный наемным работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещает работодатель (ч. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ)", — отметили в суде.

Судебная коллегия Верховного Суда РХ изменила решение суда первой инстанции в части определения суммы имущественного вреда (из расходов на погребение вычли затраты на установление оградки) и оставила прежним размер компенсации морального вреда.

 


источник :  krasn.pravo.ru

вернуться в раздел новостей