с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума не разрешала госучреждениям здравоохранения оказывать платные услуги
11 Ноября 2011 г.

Госдума утвердила Закон об охране здоровья в России в окончательном, третьем чтении. Представители Минздрава утверждают, что новый закон не посягает на бесплатную медпомощь. В документе чётко прописываются виды и гарантии медицинских услуг. Критики нового документа уверены, приоритетными для врачей станут "платные" больные.
В реальности принятый закон не противоречит Конституции РФ, но как мы будем жить - по закону или по Конституции? - вопрос не праздный.
Принятый уже Советом Федерации РФ ФЗ РФ "ОБ основах охраны здоровья граждан" разрешает оказание платных медицинских услуг организациям, входящим в базовую программу государственных гарантий бесплатной медпомощи (ст. 84). Поскольку ст. 41 Конститутции РФ говорит о том, что в государственных и муниципальных учреждениях медицинская помощь оказывается бесплатно, то эти учреждения выпадают из под действия упомянутой статьи новых Основ..., так же как они выпадают из под действия 83-го ФЗ РФ об изменении типов государственных и муниципальных учреждений, поскольку в Конституции конкретизируются "учреждения здравоохранения".
Любопытно, что если бы в законах были помянуты государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, то закон противоречил бы Конституции РФ и его можно было бы оспорить в этой части в Конституционном Суде РФ, а сейчас такой необходимости не возникает, но граждане должны будут доказывать свои конституционные права повсеместно. 
Смотрите об этом на РБК ТВ с моим участием участием, депутата Госдумы РФ Колесникова С.И. и члена ОП РФ Ачкасова Е.Е.

 

Ссылка на видео

вернуться в раздел новостей