с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Кирове из-за врачебной ошибки умер мужчина
07 Декабря 2015 г.

Следователи СУ СК РФ по Кировской области возбудили уголовное дело по по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

По данным следствия, 58-летний мужчина в сентябре 2015 года поступил на плановую операцию на сердце в КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница». И 29 сентября его оперируют, а спустя две недели - выписывают, при этом ему дают направление на прохождение реабилитации в КОГБУЗ «Областной гериатрический центр». На момент поступления в это лечебное учреждение состояние мужчины оценивается медиками как крайне тяжелое. Диагноз врачей - перитонит (воспаление брюшины, после операции развивается из-за занесенной инфекции в брюшную полость).

Мужчину направляют в КОГБУЗ «Северная городская клиническая больница», где его вновь оперируют. Но спустя 3 дня, 17 октября, он умирает. Как сообщает ведомство, была проведена экспертиза, которая выявила дефекты оказания медицинской помощи со стороны сотрудников Кировской областной клинической больницы. По предварительной версии, перитонит был выявлен не своевременно.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Это не первый подобный случай в Кировской области. Так, летом этого года было возбуждено уголовное дело по факту смерти полуторамесячного младенца в детской областной клинической больнице, куда он поступил после прохождения обследования в частном медцентре «Афло-центр».

Не в первый раз врачебные ошибки случаются в «Кировской областной клинической больнице». В 2013 году в Кирово-Чепецкой ЦРБ умер прооперированный в облбольнице пациент, так и не вышедший из комы после анафилактического шока и клинической смерти. Тогда в качестве вероятной причины трагедии также называлась врачебная ошибка: во время операции доктора не учли, что пациент является астматиком и у него может быть аллергия на препараты.

По неофициальной статистике, в РФ каждый год погибают от рук врачей порядка 50 тысяч человек. По данным Ассоциации медработников Кировской области,в регионе около 10 больниц страхуют своих врачей от ошибок при установлении диагноза, проведении лечения, назначении лекарств, проведении операций.

 

по теме :  В Кировской области после лечения в больнице скончалась пенсионерка

 


источник :  www.newsler.ru

вернуться в раздел новостей