с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России провалилась идея тестировать на ВИЧ молодоженов
07 Декабря 2015 г.

Правительство России отказалось поддерживать законопроект, согласно которому предлагалось обязать молодоженов предоставлять в ЗАГСы справку о прохождении теста на ВИЧ.

 

По мнению правительства, подобное обязательство противоречит принципу врачебной тайны и правам пациента, а также никак не влияет на возможность заключения брака. В сентябре законопроект в нижнюю палату парламента внес депутат от партии "Единая Россия" Магомед Селимханов. Такми образом он рассчитывал решить проблему выявления латентных ВИЧ-инфекций, обеспечить своевременное оказание медицинской помощи нуждающимся в ней гражданам и снизить показатель рождаемости инфицированных детей.

Кроме того, справка о ВИЧ-инфекции помогла бы избежать ситуаций, при которых один из вступающих в брак не знает о наличии у своего партнера заболевания, вызванного ВИЧ, пишет газета "Известия".

По данным Роспотребнадзора, на 1 ноября 2015 года в России зарегистрировано более 986 тыс. ВИЧ-инфицированных. Большинство из них заразились при употреблении наркотиков.

 


источник :  www.nakanune.ru

вернуться в раздел новостей