с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лига пациентов предлагает сэкономить на работе страховых организаций
08 Декабря 2015 г.

Лига пациентов обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отказаться от страховых медицинских организаций. По мнению общественников, штаты страховщиков в регионах можно заменить парой человек из аппарата уполномоченного по правам пациента.

 

Сейчас основная задача страховых организаций - извлечение прибыли из своей деятельности, отмечает в своем обращении президент Лиги пациентов Александр Саверский.

«По данным Счетной палаты РФ, в результате штрафования клиник страховые организации направили себе в доход более 4 млрд рублей только за 2014 год.  А на ведение дел в 2014-2015 годах им было выделено 53 млрд рублей средств ОМС. Таким образом, в год около 30 млрд рублей остаются у страховых компаний», - напоминает Лига пациентов.

При этом намного более эффективная защита прав пациентов обойдется государству на порядок дешевле, считает Александр Саверский. Он предлагает заменить сотрудников страховых организаций, которые сейчас выступают в качестве основных защитников прав пациентов, двумя-тремя людьми в каждом регионе из службы уполномоченного по защите прав пациентов. Их зарплата обойдется бюджету всего в 100 млн рублей, подсчитали в Лиге пациентов.

«Представьте, что Вы управляете армией с помощью страховых компаний. Грустная картина. Так и система здравоохранения нуждается в чистке от всего лишнего. Выполняя функцию заинтересованного в извлечении доходов посредника страховые компании мешают государству эффективно управлять его же государственными учреждениями. Эти потери очень трудно исчислить деньгами, но царящий в здравоохранении хаос точно связан и с присутствием лишних звеньев, и со страховыми договорами, рыночными (вплоть до конкурентных) подходами к бюджетным учреждениям», - заявляет в письме Александр Саверский.

В Лиге пациентов считают, что сейчас страховщикам невыгодно защищать интересы пациентов, так как они фактически начинают судиться против своих партнеров по ОМС, на которых зарабатывают деньги.

Читайте также: Фонд ОМС хочет отсудить у медиков 300 тысяч рублей для пациента

«Это объясняет единицы судебных разбирательств в этой сфере с участием страховых организаций на стороне пациентов (всего 46 исков предъявлены СМО за I полугодие 2014 года при выявленных 1,2 млн. нарушений качества медицинской помощи ). Они просто зарабатывают на «врачебных ошибках», да еще и так, чтобы система не сильно возмущалась, но пациентам об этом, как правило, даже не сообщают», - считают в общественной организации.

Напомним, в мае 2015 года Лига защитников пациентов обратилась к президенту РФ с просьбой создать в России аппарат уполномоченного по защите прав пациентов, который бы занимался консультированием пациентов и защитой их прав в суде.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей