с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детские больницы Тамбовской области: ожидания и реальность
10 Декабря 2015 г.

Термин "модернизация системы здравоохранения" стал уже нарицательным. Деньги на переоборудование больниц и повышение квалификации врачей выделяются из бюджетов регулярно. Пластиковые окна в стационарах перестали быть редкостью, да и термин электронная очередь оправдывает себя, хоть и через раз. Вот-вот наступит время без очередей, с вежливой регистратурой, с электронными больничными, с мягкими диванчиками в коридоре.



Ожидание светлого будущего омрачает одно - "страшилки" из жизни.

Тамбовские пользователи Интернета выкладывают в сеть фотографии местных роддомов и детских больниц: линолеум порван, с потолка сыпется побелка, со стен отлетает штукатурка, кровати ржавеют, в оконных рамах щели и щепки, санузлы - отдельная неприятная история.

 

Детские больницы Тамбовской области: ожидания и реальность
 2-я городская детская больница имени Архиепископа Луки


Другая проблема, о которой охотно и много пишут в сети, это напряженные взаимоотношения медперсонала и пациентов. О халатности и грубости сообщают на сайт губернатора. Материалы служебных проверок показывают, что жалобы имеют под собой основания.

К примеру, в Мичуринске врач отказался без записи принимать годовалого ребенка с острой болью.

"Пошла на приём без записи (по направлению участкового врача), потому что все было расписано до конца недели. Попросила доктора принять нас без записи, объяснив, что ребенок плачет и не может спокойно писать... На что мне ответили, что без записи меня не примут. Я начала упрашивать, что маленький ребенок ему год и три месяца, что он не может терпеть. А мне медсестра говорит, что может принять нас только в понедельник, то есть через пять дней. И она же добавила "Что у вас ребенок два месяца плачет? Если нет, то и подождете!" Я же настаивала, что бы нас доктор принял. А доктор нам сказал, что не будет нас смотреть, нагрубил"
, - рассказала Марина Косова.

В итоге с сотрудниками второй мичуринской больницы была проведена разъяснительная работа по строгому соблюдению принципов врачебной этики. "К лицам, допустившим нарушения врачебной этики и деонтологии, применены дисциплинарные меры наказания", - сообщили в региональном управлении здравоохранения.

 

Детские больницы Тамбовской области: ожидания и реальность  Детские больницы Тамбовской области: ожидания и реальность
 
Детские больницы Тамбовской области: ожидания и реальность   Детские больницы Тамбовской области: ожидания и реальность  
Родильное отделение второй городской больницы г. Тамбов
  

В Тамбове в детской поликлинике №1 выявлены нарушения в части хранения медицинской документации - личных карт пациентов и результатов анализов, талончиков, справок и больничных листов. Свою печальную жизненную историю о скандалах с медиками, во время лечения 9-летней дочери, рассказала тамбовчанка Татьяна Боева.

"Мы никому не нужны, даже если стоим на учете в поликлинике, нами никто не хочет заниматься, но вот от з/п своей никто не отказывается", - резюмировала Боева.

В Кирсанове вообще нет детской поликлиники. Вернее, она закрыта на ремонт, поэтому педиатры принимают детей вместе со взрослыми.

"Рядом с кабинетом педиатра и рентген-кабинет, и терапевт, и психиатр... Поставьте себя на место мамочек грудничков, которые должны минимум ежемесячно посещать поликлинику! Это и огромные очереди, и толкучка, и дополнительные контакты с взрослыми больными людьми... Одевать-раздевать приходится на каких-то коробках из-под мебели, дети постарше порой сидят прямо на полу. Условия как у сирийских беженцев", - говорится в сообщении, подписанном от лица кирсановских мам.

Оказалось, что в Кирсанове виной всему недобросовестный подрядчик. Из ответа управления здравоохранения области следует, что на ремонт поликлиники Кирсановской ЦРБ было выделено 30 млн рублей. Однако, подрядчиком не были выполнены договорные обязательства в части отделочных работ на втором этаже здания поликлиники, где располагалось детское отделение. Сейчас ведется досудебное разбирательство.

На каждый конкретный случай, описанный на всенародно любимом сайте "Прямая линия с Никитиным", находится компетентный ответ. Вот только характер этих обращений напоминает хроническую болезнь, которая скорее приведет к летальному исходу, нежели дает надежду на долгую и счастливую жизнь. И виноват в этом вряд ли подрядчик, который вовремя не выполнил отделочные работы.

Светлана Соловьёва

 


источник :  www.onlinetambov.ru

вернуться в раздел новостей