с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В цикле "Следствие покажет" фильм о недобросовестном гинекологе
14 Декабря 2015 г.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, который ведет на "Первом канале" телецикл "Следствие покажет", представил в субботу, 12 декабря, фильм "Недобросовестные врачи".

 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, этот выпуск основан на реальной истории о враче-гинекологе из Санкт-Петербурга, которая на протяжении 7-ми лет ставила пациенткам своей клиники путем обмана вымышленные диагнозы, "придумывала" несуществующие беременности, имитировала аборты, применяла запрещенный в России гормональный препарат, опасный для здоровья, вымогала деньги, подделывала документы.

"Многие из женщин так и не смогли восстановить здоровье после таких "услуг". Но в данном случае, речь шла даже не о врачебной ошибке, причинении вреда здоровью или халатности, а о предумышленном мошенничестве с целью наживы", - рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что это единственный приговор в России, когда вина врача была доказана не в результате медицинских экспертиз, а в результате следственных действий.

14 января 2015 года суд в Санкт-Петербурге вынес приговор в отношении врача-гинеколога Виктории Кирилловой, которая обманула пациенток на сотни тысяч рублей, назначая им ненужное дорогостоящее лечение.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города в среду, суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, подсудимая лишена права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.

В ходе судебного следствия Кириллова частично признала вину.

43-летняя Кириллова, работая врачом-гинекологом медицинской клиники ООО "АлсМед", под видом оказания платных медицинских услуг 22 июля 2008 года провела обследование своей знакомой после чего, умышленно поставила ей диагноз "беременность, угрожающий выкидыш". Врач продолжала вводить пациентку в заблуждение и производить не требуемое пациентке лечение, после чего направила ее на производство аборта.

Через некоторое время врач сообщила этой же пациентке о еще одной беременности, назначила и провела длительный курс лечения, а затем поставила женщине диагноз "патология плода - деформация черепа" и инсценировала последней аборт.

В результате указанных действий Кириллова завладела денежными средствами потерпевшей на сумму не менее 270 тыс. рублей.

Аналогичным образом в период с ноября 2010 года по март 2011 года обвиняемая завладела денежными средствами своей подруги в сумме не менее 255 тыс. рублей.

С мая 2010 года по октябрь 2011 года Кириллова похитила денежные средства местной жительницы в сумме не менее 255 тыс. рублей, оказывая ей платные медицинские услуги по лечению болезни, которое возможно только в стационарных условиях.

Кроме того, с ноября 2009 года по июль 2011 года, являясь соучредителем и директором ООО "ЛендМед", Кириллова похитила оборудование данной коммерческой структуры на общую сумму более 420 тыс. рублей.

В отношении Кирилловой было возбуждено дело по части 3 статьи 160 и части 1 статьи 201 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

 


источник :  www.interfax.ru

вернуться в раздел новостей