с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В отношении петербургских врачей возбудили уголовное дело из-за ошибки судмедэкспертов
21 Декабря 2015 г.

Специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы неверно определили причину смерти петербурженки. А на основании их заключения было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников одной из городских больниц.

 

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, медики проводили судебно-медицинское освидетельствование тела женщины, обнаруженного 24 мая. Эксперты заключили, что смерть последовала из-за повреждения катетером и возникших осложнений.

Следователи связали эту информацию с тем, что незадолго до своей смерти женщина лечилась в одной из городских больниц, где ей в процессе лечения устанавливали катетер.

- В связи с тем, что  имелись основания полагать, что смерть пенсионерки  наступила вследствие  ненадлежащего исполнения  неустановленными лицами, из числа  медицинского персонала данной  больницы, своих  профессиональных обязанностей  было возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 109  УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие  ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), - заявили в пресс-службе.

Однако дальнейшее расследование показало, что установка катетера прошла без нарушений, а женщина на самом деле умерла из-за заболевания почек. В связи с этим расследование уголовного дела в отношении медперсонала было прекращено.

Читайте также: Смертельные ошибки в петербургских больницах назвал Следственный комитет

Следствие установило, что эксперт составил акт судебно-медицинского исследования тела с нарушениями (без полного исследования представленных ему объектов и материалов дела), он содержал недостоверные сведения о причине смерти женщины. На их основании было возбуждено уголовное дело.

Руководство бюро медико-судебной экспертизы объявило эксперту выговор, а от заведующих отделами потребовали  контролировать качество экспертной работы.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей