с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Откровения челнинского медика: цена благодарности пациентов, почему в нас стреляют
23 Декабря 2015 г.

По России прокатилась волна убийств врачей. Челны не стали исключением: смерть ортопеда Андрея Железнова от рук обиженного пациента разделила общество на два лагеря. «Вечерка» выяснила, почему представители одной из самых гуманных профессий сегодня должны опасаться за свою жизнь.

 

Откровенно поговорить с нашим журналистом согласился врач, который уже успел пять лет проработать в одной из челнинских больниц, пройти стажировку в Германии и «осесть» в частной клинике. Единственным условием специалиста была анонимность.

— Какую проблему, по вашему мнению, нужно решать в медицине в первую очередь?

— В Набережных Челнах просто зашкаливает уровень хамства среди медицинских работников. Это стало обыденным явлением, что в государственных больницах и поликлиниках врач может накричать на пациента, отказаться его выслушать. При этом, руководители медучреждений не обладают достаточным влиянием на своих специалистов: врачи угрожают уходом, а так как их не хватает, приходится мириться и с хамством, и с нежеланием работать по-новому.

Я два года работал в Германии, там были в шоке, когда я показал несколько видеозаписей с первичного приема больных. В европейской клинике врача, вступившего в спор с пациентом, сразу бы уволили. После этого он не нашел бы работу ни в одном медучреждении. Оскорбленные люди тут же бы через суд потребовали возмещения морального вреда, и получили бы под 20 000 евро в качестве компенсации. У нас доказать что-то практически нереально.

Здесь даже есть над чем посмеяться: один и тот же врач в Челнах с утра работает в государственной клинике и хамит пациентам, после обеда ведет прием в частной и улыбается. При этом клиентов нарабатывает на своем основном месте работы.

— Вы встаете на сторону пациентов? А как же защита чести мундира, в вашем случае — белого халата?

— В моем понимании честь мундира не нужно защищать: либо она есть, либо нет. Но если сейчас не навести порядок, будет только хуже. Пациенты уже сами начали себя защищать. Совсем недавно в Екатеринбурге убили врача-акушера, подкараулив его во дворе, неделю назад ортопеда в Челнах — это вопиющие случаи, можно долго разбирать причины, толкнувшие психически здоровых людей на месть, но суть остается одна – равнодушие и халатность врачей вызывают у больных озлобленность и ненависть.

Есть в нашем городе, я бы сказал, потрясающие врачи: талантливые, делающие уникальные операции, чуткие, в снег и дождь до ночи спешащие домой к своим пациентам. Они не пришли в медицину на заработки, хотя, последние установки перевести пациентов по-максимуму на платные услуги, и их заставляют работать на план.

— Сегодня врачи больше зарабатывают в платных клиниках или в государственных медучреждениях?

— Смотря какие врачи. Узкие специалисты получают больше в платных клиниках. Оперирующие врачи имеют больший доход в больницах. И здесь речь идет не о зарплате, а о благодарности пациентов. Ни для кого не секрет, что конвертная система работает без сбоев: после операции родственники или сам пациент (их об этом чаще всего никто не просит!) несут в конверте от 5 до 20 000 рублей врачу, сделавшему операцию, и от 2 до 3 000 анастезиологу. В месяц один хирург проводит не менее 15 операций, достаточно легко подсчитать сумму благодарностей.

Можно сколько угодно делать вид, что этого нет. Говорить, что врачи должны декларировать все свои доходы. Мне даже интересно: хоть один в этом году продекларировал доходы в конвертах?

Это и есть самая основная причина разногласий: пациенты не уважают врачей за то, что им приходится платить за медуслуги, обещанные Минздравом как бесплатные. Платное и бесплатное здравоохранение в Челнах так переплелись, что никто не может разобраться, за что платим.

— Какой вы видите выход в сложившейся ситуации?

— У нас по сути давно уже нет качественного бесплатного здравоохранения, нужно постепенно его переводить на платную основу. Должна работать система ОМС, которая сегодня в основном исполняет функцию посредников при передаче финансовых средств, но не мотивирована на повышение качества медпомощи.

К сожалению, врачи не менее бесправны и ограничены в своих правах, чем пациенты. Ну не должен кардио- или нейрохирург получать 40 тысяч в месяц официально за 40 спасенных жизней! После так называемой оптимизации, которая прошла в сентябре, в больницах не хватает медсестер и санитарок. Штат сократили, а нагрузка выросла, как минимум, вдвое. Нас загнали в тупик.

— А сами врачи чего-то боятся?

— Конечно, мы же живые люди. Я боюсь нарушить основной принцип «не навреди». До сих пор слежу за судьбой маленького Матвея, над которым в тульском роддоме на процедуре фототерапии взорвалась лечебная лампа. У мальчика обгорело 80% тела, новорожденный малыш испытывал адские муки, пока медик отсутствовала по своим личным делам. Я против насилия, но в таких случаях средневековая публичная казнь выглядит гуманной.

 


источник :  v-chelny.ru

вернуться в раздел новостей