с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России начнут сажать на 10 лет за суррогатное материнство
25 Декабря 2015 г.

Поправки, предусматривающие реализацию уголовно-правового запрета в УК, могут внести в Госдуму уже в начале следующего года. Подобные новации связаны с инициативой сенатора Елены Мизулиной, предложившей приравнять суррогатное материнство к торговле людьми, а посредников наказывать длительным тюремным сроком.

 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина предложила освоить в России опыт зарубежных стран, в которых коммерческое суррогатное материнство рассматривается как преступление. На сегодняшний день в Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Дании, Италии и многих штатах США такой «бизнес» приравнен к торговле людьми и в отношении него действуют пенитенциарные санкции.

Подобным же образом наказывать тех, кто зарабатывает на организации услуг суррогатных матерей, хочет и Елена Мизулина. По словам сенатора, репродуктивная функция женщины не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами.

«Сейчас мы имеем ситуацию, при которой большинство суррогатных матерей — женщины нуждающиеся, находящиеся в отчаянном, бедственном положении, подчас насильно эксплуатируемые. Зачастую их втягивают в этот «бизнес» угрозами, принуждением и шантажом. Весь этот теневой рынок уже давно превратился в целую индустрию», - пояснила деятельница, чем вызвана ее «наказательная» инициатива.

Соответствующий законопроект, полагает Мизулина, будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в ближайшее время. По новым поправкам в УК, посредникам - организаторам сделок по суррогатному материнству - может грозить уголовное наказание в виде лишения свободы до 10 лет. В то же время самих суррогатных матерей предложено считать жертвами совершенного преступления и никоим образом не наказывать. Также не будут уголовно преследоваться семьи, для которых суррогатное материнство является единственным шансом обзавестись потомством.

Елена Мизулина и раньше предлагала бороться с суррогатным материнством на коммерческой основе, и настаивала на том, что в обществе должно формироваться отрицательное отношение к суррогатному материнству как таковому. Однако в Госдуме тогда предложения активистки объявили ретроградными.

Отметим, что в последние месяцы в России стал наблюдаться настоящий бум на суррогатное материнство – по данным клиник и агентств, занимающихся данной проблемой, россиянки в 1,5 раза чаще начали вынашивать чужих детей. Представители учреждений уверены, что всплеск предложений напрямую связан с экономическим кризисом в стране.

 


источник :  www.medikforum.ru

вернуться в раздел новостей