с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор подвел итоги программы льготного лекарственного обеспечения за 2015 год
28 Декабря 2015 г.

Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения подвел итоги работы в 2015 году. На заседании совета было отмечено, что ситуация с лекарственным обеспечением пациентов РФ стабильна, хотя в некоторых регионах до сих пор выявляются некоторые сложности со снабжением граждан необходимыми ЛС.

 

Согласно официальным данным, по состоянию на 14 декабря 2015 года, на территории РФ зафиксировано 6 294 рецепта на отсроченном обеспечении (в 2014 году – 8 155 рецептов). В нескольких субъектах Российской Федерации Росздравнадзором были зафиксированы факты списания фармпрепаратов по причине истечения их срока годности: за 2014-2015 годы в 7 регионах списано лекарственных средств на общую сумму в 56,5 млн рублей.

«Такая ситуация приводит к тому, что жители данных субъектов РФ недополучают или получают с опозданием необходимые им лекарственные средства, что напрямую нарушает их права», - отметили в пресс-службе Росздравнадзора.

Также было отмечено, что в 2015 году в Росздравнадзор поступило 4628 обращений граждан по вопросу лекарственного обеспечения, что почти в два раза больше показателя 2014 года. Половина жалоб касалась отсутствия лекарственных препаратов в аптечных организациях, 21% обратившихся жаловались на отказ врача в выписке препарата, 6% - на длительное отсроченное обслуживание льготных рецептов и 5% граждан выразили свое несогласие на предложенную синонимическую замену в рамках МНН. В ведомстве подчеркнули, что увеличение количества обращений граждан говорит не об ухудшении ситуации с лекарственным обеспечением в стране.

 


источник :  remedium.ru

вернуться в раздел новостей