с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в больнице Кировской области завершено
09 Января 2016 г.

Следственное управление СК РФ по Кировской области завершило расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в Кировской областной детской клинической больнице. Сейчас дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

 

Полуторамесячный ребенок скончался в больнице 9 июня 2015 года. Как сообщают следственные органы, с момента рождения младенцу был поставлен диагноз «церебральная ишемия 2, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирация мекония».

«Ребенка выписали, назначили лечение медицинским препаратом под контролем врача-педиатра. Однако малышу легче не стало. Мать обратилась в больницу, чтобы записаться на прием, который был назначен лишь на 9 июня. Предварительно сдав анализ крови в одном из медицинских центров города, они отправились в больницу. Сотрудники КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница», увидев результаты анализов, назначили проведение повторного анализа крови, при этом состояние ребенка ухудшалось», – сообщают следователи.

Позже малыш был переведен в отделение реанимации, где спустя некоторое время скончался. Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

По версии следствия, врач-педиатр детской поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский детский клинический консультативно-диагностический центр», у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленного у ребенка заболевания и его госпитализации.

«Согласно проведенной экспертизе, между действиями участкового педиатра и наступлением смерти ребенка имеется причинно-следственная связь. Дефекты оказания медицинской помощи привели к развитию тяжелых и необратимых осложнений, вызвавших наступление смерти», – сказано в заключении следователей.

 


источник : medportal.ru

вернуться в раздел новостей