с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Профсоюз работников здравоохранения РФ озабочен ситуацией в отрасли
12 Января 2016 г.

Вчера, 11 января 2016 года Профсоюз работников здравоохранения РФ направил открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, спикерам палат Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину в связи с серьезной озабоченностью ситуацией в здравоохранении.

 

В письме, в частности, говорится о том, что реализация законов о Федеральном бюджете и бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год может привести к критической ситуации с кадровым обеспечением здравоохранения, что, в свою очередь, приведет к ухудшению качества и снижению объемов оказываемых населению медицинских услуг.

Авторы обращения отмечают, что в 2016 году, как и в 2015, не предусмотрены расходы на индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы (и это при ожидаемом росте потребительских цен на товары и услуги). Скопировано с Medvestnik.ru. При этом фактический размер заработной платы медицинских работников несопоставим с теми средними величинами, которые звучат в отчетах на всех уровнях власти.

«Реализация положений Федерального закона «О специальной оценке условий труда» выявила серьезные проблемы с объективностью и качеством проведения такой оценки в медицинских организациях. В результате происходит снижение размеров или отмена предоставляемых компенсаций и гарантий за работу во вредных и опасных условиях», — сообщают авторы послания.

Профсоюз настаивает на необходимости разработки на федеральном уровне механизмов централизованного управления отраслью.

 


источник : www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей