с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Убийство в Белгородской больнице разделило россиян на «пациентов» и «врачей»
12 Января 2016 г.

Пользователи соцсетей призывают наказать доктора по всей строгости закона, врачи говорят, что их нужно оградить от невменяемых пациентов. 

 

Следствие задержало бывшего врача, подозреваемого в гибели пациента в больнице в Белгородской области. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Теперь, по его словам, правоохранительные органы будут ходатайствовать об аресте доктора. Сегодня также стало известно, что главный врач больницы, где перед Новым произошла трагедия, уволен. Об этом сообщается на сайте правительства региона. Проверку по факту избиения пациента врачом поручила провести министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Трагедия в белгородской больнице произошла 29 декабря. Хирург Илья Зелендинов ударил больного, тот упал, ударился головой и умер. Хирург, как сообщили СМИ, решил заступиться за медсестру, которую больной якобы ударил ногой. За пациента вступился сопровождавший его мужчина, но доктор избил и его. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело. Медицинский работник, подозреваемый в причинении смерти по неосторожности, уволен, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Трагедия в белгородской больнице получила широкий общественный резонанс. Пользователи соцсетей разделились на две категории – противников и защитников Зелендинова. Первые напоминают о врачебной этике, а вторые, как правило, медики, говорят о необходимости защищать медработников от неадекватных пациентов. В последнее время вопрос этот стоит настолько остро, что решением этого вопроса озаботились в Госдуме. Об этом НСН рассказал глава думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

«У нас сейчас лежит законопроект. Он касается скорой помощи. В последнее время участились случаи нападения на врачей неотложки. Они приезжают по вызову, а там наркоманы или асоциальные элементы, и у врачей бывает очень много проблем с ними. Поэтому мы хотим, чтобы нападение на медработника и на сотрудника полиции расценивалось равнозначно. Сейчас сложилась очень интересная ситуация — врача могут избить, унизить, и наказание никто за это не понесёт. Попробуйте ударить сотрудника полиции! Налицо явный перекос. Я не оправдываю действие врача, всё-таки доктор должен быть более адекватным, но морально я его понимаю, так как это очень тяжёлая работа, и любой человек может не сдержаться, хотя врач обязан это делать», — заявил эксперт.

Прокомментировать произошедшее в белгородской больнице НСН попросила президента Лиги пациентов Александра Саверского.

«Это тот редкий случай, когда сразу всё становится понятно после просмотра видео. Там чётко видно, как врач в приличной весовой категории, наверное, 90 килограммов, врывается в смотровую и насмерть забивает человека. Видимо, пациент что-то сказал или случайно дёрнул ногой, как говорит сопровождавшее его лицо, которое осталось в живых, и тоже было избито до полусмерти. Причиной этого, по всей видимости, стало случайное движение ногой во время процедуры промывания желудка, которое медсестра восприняла как оскорбление или домогательство», — рассказал эксперт.

По словам Саверского, вряд ли во время этой очень неприятной процедуры кому-то придёт в голову домогаться медсестры.

«Тем не менее, вся эта история преподносится именно так. Это очевидный акт агрессии, убийства, что можно сказать после просмотра видео. Я такими обвинениями просто так никогда не разбрасываюсь, нет здесь никакого причинения смерти по неосторожности, видно, как человек умышленно наносит удары, которые привели к смерти», — выразил уверенность Александр Саверский в интервью НСН.   

Он также рассказал, будет ли в этой ситуации что-то предпринимать Лига пациентов.

«Мы обычно действуем после обращения родственников, но если увидим, что продолжает развиваться так, как оно развивается сейчас, а это неправильная квалификация, то мы, конечно, будем требовать изменить статью. Больше всего в происходящем меня беспокоит тот факт, что целый ряд врачей встали на сторону Зелендинова. Они пытаются искать какие-то оправдания, предлагают дождаться протоколов вскрытия, результатов следствия и суда. Мне кажется, в данной ситуации не нужно никакого суда и следствия, чтобы назвать человека убийцей, он убил – тут все просто и очевидно», — резюмировал президент Лиги пациентов.

Следует отметить, что сам Илья Зелендинов раскаялся в случившемся. По словам адвоката, врач оплатил все расходы на похороны и поминки умершего

Повлияет ли раскаяние на смягчение приговора, НСН рассказал адвокат Александр Островский.

«То, что он готов компенсировать – это называется деятельное раскаяние. Он не просто помолился и раскаялся, а что-то сделал, в данном случае оплатил похороны. Это может повлиять на смягчение приговора при определении наказания. Ему сейчас вменяется статья "превышение пределов допустимой обороны, повлёкшее по неосторожности смерть". Она предусматривает до двух лет лишения свободы. Принимая во внимание раскаяние и отсутствие судимостей, ему вполне могут дать год условно», — заявил адвокат.

В рунете инициирован сбор подписей против Ильи Зелендинова. Авторы петиции просят не оставлять безнаказанными действия сотрудника медучреждения. Напомним, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял расследование дела под личный контроль.

 


источник :  nsn.fm

вернуться в раздел новостей