с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Игра в больницу
14 Января 2016 г.

Игра в больницу Ура! В нашей области появились домохозяйства! В небольших селах теперь есть свои местные Айболиты.

 

Им может стать библиотекарь, учитель, домохозяйка. Не важно. Главное, желание помочь и нежелание заработать. А еще человек должен быть гостеприимным. Ведь принимать больных у себя дома придется. Избранного жителя села научили обрабатывать раны, измерять давление, накладывать шины. В общем, оказывать первую помощь. Выдали бинты, зеленку, аспирин. Сказали, что в серьезных случаях нужно звонить в районную больницу.

Оттуда сразу пришлют скорую. А если село за 100 километров от районной больницы? У нас таких много. На дорогу в такую деревеньку уйдет ни один час. Ведь этой самой дороги и нет...

Тётенька из областного минздрава очень разволновалась, когда я спросила: "Сколько километров до ближайшей больницы?" Оказывается, это критерий во внимание не брали. Важнее оказалось то, что в селе меньше ста человек. Значит, они не достойны квалифицированной помощи? Эта же тётенька из областного минздрава пыталась убедить меня, что у людей наоборот, появился шанс! Ведь теперь в селе есть человек, который всегда на связи! Он сможет скорую помощь вызвать и подорожник бинт приложить. Если бы раньше в этих деревеньках не было б врачей, я была бы рада открытию таких домохозяйств. Но во многих таких селах закрыли ФАПы. Вместо них открыли домохозяйства. "За оптимизацией мы не видим человека", кажется так сказал наш президент Федеральному Собранию.

"Кто окажется виновным, если "доктор из народа" совершит ошибку? Если он неправильно окажет первую помощь? Если больной умрет?" Эти вопросы тоже заставили разволноваться тётеньку из минздрава.

Хотя, говорят, в некоторых регионах страны домохозяйства существуют давно. И хорошо себя зарекомендовали. Может, я зря переживаю за наших сельских жителей? Теперь они в хороших руках?

Ирина Стругачёва

 


источник :  media.onf.ru

вернуться в раздел новостей