с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В животе пациентки Первого меда гинекологи забыли простыню
15 Января 2016 г.

Пациентка клиники акушерства и гинекологии Первого меда удивлялась: почему после родов (проведена стандартная операция) живот нисколько не уменьшился и даже казался больше? Через 25 дней она снова оказалась на операционном столе — из живота женщины хирурги удалили забытую коллегами... операционную простыню.

Врачи, удалявшие простынь из живота, не гарантировали роженице жизнь (ВИДЕО)

 

     *Простыня, извлеченная из живота пациентки

Петербурженка поступила в клинику акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. Павлова 20 ноября, по медицинским показаниям врач-гинеколог Марьям Аракелян приняла решение о тактике родов оперативным путем.

- После операции я обратила внимание на свой живот — он стал огромным и твердым. Как будто больше, чем во время беременности. Живот очень болел, я сообщила об этом врачам в реанимации, - рассказала «Доктору Питеру» пациентка.

Однако уже через двое суток после операции петербурженку перевели из реанимации в палату. Острая боль в животе так и не утихала, состояние было все хуже и хуже. УЗИ делали несколько раз, врачи говорили пациентке, что видели только скопление жидкости и большую гематому, назначили антибиотики.

На 12-е сутки пациентка была выписана из клиники акушерства и гинекологии «в удовлетворительном состоянии» и с обычными рекомендациями — диета, половой покой, прием препаратов железа и повторная явка в ПСПбГМУ через месяц.

Явиться на плановый прием к врачу в Первый мед ей не удалось. 14 декабря «Скорая помощь» доставила женщину в Военно-медицинскую академию им. Кирова. Врачи клиники акушерства и гинекологии увидели на УЗИ инородное тело. На операции обнаружили в животе женщины операционную простыню: «В рану предлежит пропитанная гноем простыня, ограниченная капсулой абсцесса, из которого эвакуировано около 2,5 литров гнойного содержимого без запаха», - указано в протоколе операции, которым располагает «Доктор Питер».

- После операции мы с мужем обратились в Первый мед, чтобы нам как-то объяснили произошедшее, - вспоминает пациентка. - Ко мне в палату ВМА пришла врач-гинеколог Марьям Аракелян. Она уверяла, что не знает, каким образом в моем животе оказалась эта простыня. Я тем более этого не понимаю. Это же не салфетка, которую можно случайно забыть во время операции.

За комментариями по поводу этой удивительной истории «Доктор Питер» обратился к Виталию Беженарю, д.м.н., профессору, руководителю клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. Павлова.

- Мне искренне по-человечески жаль, что это произошло с нашей пациенткой. Я ей сказал: «Мы на вашей стороне, и никто не отказывается нести ответственность». Но существуют юридические механизмы, по которым разрешаются такие дела, в том числе и в досудебном порядке. Понятно, что сумму компенсации за причиненный ущерб тоже должен назначать суд на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. В любом случае мы готовы урегулировать этот конфликт, но пациентка настроена негативно».

Читайте также: Какую беспрецедентную сумму уже выплачивал Первый мед петербургской роженице

На вопрос «Доктора Питера», расследовала ли медицинскую ошибку врачебная комиссия, Виталий Бежанарь ответил отрицательно:

- Официально — нет, поскольку хирургическое вмешательство было выполнено не в нашей клинике. А из ВМА мы никакого официального сообщения не получали. Но собственное разбирательство проводим. Уверяю вас — это происшествие нельзя назвать непрофессионализмом или злонамеренностью. В медицинской практике такое, к сожалению, бывает. А инородное тело не было обнаружено, потому что клиническая картина у пациентки не соответствовала той ситуации, которая у нее была.

Екатерина Резникова

 

Прокуратура начала проверку после статьи «Доктора Питера» о забытой в животе простыне

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей