с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москва полностью перейдет на электронные амбулаторные карты в 2017 году
21 Января 2016 г.

Глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун не считает, что электронная амбулаторная карта полностью заменит бумажную

 

Процесс внедрения электронной амбулаторной карты начался в конце 2015 года. К 2017 году ее использование планируется ввести во всех поликлиниках Москвы..

Амбулаторная карта является документом не только медицинским, но и юридическим. Поэтому ее бумажный вариант продолжит существование. Тем не менее, дублирование содержимого амбулаторной карты на бумагу вручную, как это происходит сейчас, должно уйти в прошлое. «Возможно, есть какие-то документы, которые нужно заполнять параллельно с работой в компьютере, но то, что вы будете работать с электронной картой в электронном виде и Вам не придется переписывать содержимое электронной карты, это точно», – пообещал работникам поликлиник глава департамента. Он полагает, что будет создан сервис по переведению электронного варианта карты в бумажный. Поликлиника сможет выдать по требованию точную бумажную копию амбулаторной карты, заверенную печатями и подписью главного врача.

В конце 2015 года получила широкий общественный резонанс проблема приписок. Медицинские учреждения приписывали пациентам не оказанные им услуги (например, диспансеризация, вакцинация, физиотерапия), поскольку объем оказанных услуг оказался напрямую связан с размерами финансирования учреждения. В целях борьбы с этими злоупотреблениями на сайте Росздравнадзора был запущен сервис, позволяющий гражданам сообщить о несовпадении объема полученной медицинской помощи и списка оказанных услуг в личном кабинете пациента на сайте регионального фонда ОМС.

На время создания механизма, предотвращающего приписки, сохранится схема, при которой врач после работы с компьютером вручную заполняет талон для отдела статистики, где информацию внесут в общую базу данных.

Материал, собранный в электронной амбулаторной карте, будет доступен и бригаде скорой помощи, и врачам стационаров. Организация доступа к электронной карте из стационаров потребует больше времени, поскольку оснащение стационаров информационными системами не приведено к единому стандарту, а в некоторых совсем отсутствует.

Кроме того, через систему ЕМИАС станут доступны результаты обследований, консультаций, направления, листы нетрудоспособности, рецепты. В частности, это касается рецептов на продукты молочно-раздаточного пункта. «Если не в первом квартале 2016 года, то к середине 2016 года точно будет электронный рецепт на продукты питания», – сказал Хрипун. Передача рецептов напрямую на молочно-раздаточный пункт пока не реализована, но планируется выдача рецептов на более долгий срок, что позволит сократить затраты времени медработников на их оформление. Монетизация данной льготы сняла бы часть нагрузки с педиатров, но это вызовет недовольство родителей: цена молочных продуктов в магазине гораздо выше, чем та, по которой их закупает оптом Правительство Москвы.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей