с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи и фармацевты запутались в новых формах рецептов
25 Января 2016 г.

Медики, аптечные учреждения и сами чиновники оказались неготовыми к проводимой реформе рецептов на отпуск лекарственных средств.

 

Приказ об изменении формы рецептов, порядке их заполнения и использования был принят еще в июне минувшего года. В частности, срок действия обычных рецептов с 1 января увеличен с 10 до 15 дней. В обязательном порядке в них теперь должны указывать и полный почтовый адрес пациента, и номер его медицинской карты (ранее разрешалось вписывать только один из двух реквизитов). Оформлять рецепт на получение лекарств льготниками теперь можно в двух, а не в трех экземплярах – один предъявляется пациентом в аптеку, копия остается в его амбулаторной карте.

Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения России, все медицинские организации уже с 1 января должны быть обеспечены новыми бланками и осуществлять выписку рецептов с учетом внесенных изменений. «Однако в связи с имеющимися в ряде регионов запасами «старых» рецептурных бланков... полагаем возможным разрешить их использование до 1 июля 2016 года», – отмечают в ведомстве. При этом для информирования граждан на обороте врачи обязаны указывать новый срок действия документа.

На практике многие пациенты столкнулись с незнанием эскулапами новых требований. Чаще всего в рецептах отсутствует номер карты больного (указан только адрес), не проставлена информационная отметка о новом сроке действия или выявляются иные дефекты. В результате аптеки отказываются принимать выписанные рецепты. Также фармацевты напоминают, что на каждую упаковку лекарства должен выписываться отдельный документ (то есть если врач назначил три ампулы по 1 мл, необходимо оформить три рецепта).

Еще сложнее обстоят дела с выпиской наркотических средств и психотропных веществ, любые нарушения в порядке учета которых могут обернуться для медиков и аптекарей карательными санкциями. Минздрав также утвердил новую форму специального рецептурного бланка, но напечатать их не успели – централизованное изготовление планируется завершить до конца октября 2016 года. «Таким образом, в настоящее время для выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов (за исключением трансдермальных терапевтических систем)... следует использовать рецептурный бланк формы № 107/у-НП [образца 2012 года]… с проставлением на обороте рецепта отметки «Срок действия рецепта 15 дней», – поясняют в Минздраве.

 


источник :  Фонтанка.ру

вернуться в раздел новостей