с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Орловский перинатальный центр временно закроют из-за смертей новорожденных
25 Января 2016 г.

Комиссия федерального Росздравнадзора решила временно закрыть Орловский перинатальный центр, где в новогодние каникулы умерли 7 новорожденных. Как сообщают в Минздраве, в центре нарушали порядки оказания акушерско-гинекологической и неонаталогической помощи.

 

Департамент общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России сообщает о нарушениях в работе Орловского перинатального центра, который по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой проверяет комиссия Росздравнадзора с участием главного специалиста Минздрава по перинатальной медицине профессора Дмитрия Иванова. Ревизоры выявили многочисленные нарушения порядков оказания акушерско-гинекологической и неонаталогической помощи. В связи с этим комиссия решила, что необходимо временно закрыть это учреждение до устранения выявленных нарушений. «Пациенты, госпитализация которых планировалась в указанный перинатальный центр, будут направлены в другие медицинские учреждения», - сообщают в Минздраве.

Читайте также: Минздрав: 40% смертей новорожденных можно было предотвратить

Напомним, ранее сообщалось, что за две недели - с 3 по 18 января 2016 года - в Орловском перинатальном центре умерли 8 новорожденных, семеро из них  - в новогодние каникулы. По факту частых смертей новорожденных следователи возбудили уголовное дело о халатности, прокуратура Орловской области также начала проверку. В местном департаменте здравоохранения заявляли, что не видят связи между серией смертей в центре. Накануне стало известно, что прокуратура выявила факт неоказания своевременной медпомощи одному ребенку — он умер 6 января. В результате возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного).

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей