с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ростове врачи забыли в щитовидке пенсионерки марлевую салфетку
26 Января 2016 г.

Историю о забытой простыне в теле роженицы из Санкт-Петербурга не обсуждал только ленивый. Сейчас специалисты и следователи выясняют, можно ли было забыть тот самый полутораметровый кусок ткани. А тем временем в Ростове-на-Дону уже в суде рассматривают похожее дело врачей. 63-летней пенсионерке Ольге Ильиной (фамилия, по ее просьбе, изменена, - прим. авт.) пришлось перенести не одну операцию под общим наркозом, прежде чем врачи смогли понять, в чем причина боли и дискомфорта, с которыми она прожила ни один месяц.

 

«В голове не укладывается, как можно было ее не углядеть?! »

Дело было еще в позапрошлом октябре, когда после визита в районную поликлинику 63-летней женщине порекомендовали операцию на щитовидке. Ростовчанка решила не затягивать, а сразу отправилась с направлением к врачу-хирургу в Городскую больницу.

- Ее прооперировали буквально сразу, - вспоминает дочь пострадавшей. - Шов очень долго не заживал, а из него постоянно сочилась какая-то жидкость с примесью крови. Мы, конечно, сразу обратились к тому самому врачу. Он нас успокоил: «Мол, нитки не приживаются. Так бывает, потерпите какое-то время». Но время шло, а рана не заживала. И тот же самый доктор спустя двадцать дней после выписки, в ноябре, назначил нам еще одну операцию, которую сам же опять и провел. Но через неделю шов стал опухать, снова появилась жидкость, но только гуще. К этому прибавились еще и сильные боли. Врач лишь развел руками: «Не знаю, посмотрим, пройдет».

В декабре женщина обращается к хирургу в поликлинику с жалобами на тот же шов, а после, в феврале, то есть спустя два месяца после второй операции, когда боль стала совсем невыносимой, она идет уже в Областную больницу.

- Вы знаете, там нам практически сразу сделали УЗИ и обнаружили инородное тело, - продолжает собеседница. - Как его можно было не увидеть сразу, до сих пор не возьму в толк?! Когда врачи прооперировали маму, сделав, по сути, уже третью операцию на щитовидке, то извлекли оттуда марлевую салфетку. Она оказалась длиной восемь сантиметров. В голове не укладывается, как можно было не то что забыть, а не углядеть ее?!

Разговор решили продолжить в суде

По словам женщины, как только маме стало лучше, они, вооружившись снимком-доказательством, пошли посмотреть в глаза тому самому доктору. Увидев фотофакт, он развел руками.

- Ну что делать? - только и произнес он. - Бывает...

- Вы же профессор, - возмутились женщины. И решили продолжить разговор в суде.

- Вы только представьте, три операции в таком возрасте под общим наркозом для пожилого человека, - возмущена дочь. - А у нее и так со здоровьем неладно: и сердце, и давление. Человек почти три месяца проходил с жуткой болью. И что получил? Свинское отношение, когда нам даже и извинений никто не принес!

Сейчас на руках у пациентки есть результаты экспертизы, в которых говорится:

«Эксперты не исключают возможности попадания инородного тела (марлевой салфетки) в мягкие ткани шеи пациентки во время второй операции (она была проведена в ноябре 2014-го). Однако в представленных медицинских документах существует ряд противоречий, которые не дают экспертам однозначно утверждать вышеуказанное».

Так, из документа следует, что полость, где было найдено инородное тело, пропитана гноем, и в случае длительного нахождения марлевой салфетки там, последнее должна быть пропитана им. А поскольку нет микроскопического описания, то это не дает возможности точного установления давности ее пребывания в организме пациентки. И как следствие эксперты не могут установить прямую причину обнаружения марлевой салфетки в теле и некачественно оказанного лечения.

От такого поворота событий пострадавшая сторона потеряла дар речи. Но женщины надеются на то, что судья увидит эту связь.

К слову, женщины требуют с больницы, где работает забывчивый врач, 300 тысяч рублей. Это та сумма, в которую они оценили моральный вред, затраченные деньги на лекарства и проезд.

В городском Управлении здравоохранения Ростова, куда газета "Комсомольская правда-Ростов" обратилась за комментарием, о ситуации знают. Но комментировать ее отказались, сославшись на то, что решать, виновен врач или нет, будет суд. И предложили дождаться финала истории.

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове супруги отсудили у врачей больше миллиона рублей за смерть ребенка

Долгожданного первенца они ждали 13 лет (подробности)

Ростовчанка отсудила у врачей за смерть мужа почти миллион рублей

Суд доказал факт врачебной ошибки (подробности)

Ростовчанка отсудила у врачей 250 тысяч рублей за то, что ее сделали инвалидом

Перелом голени обернулся многолетними страданиями (подробности)

 


источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей