с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В каких случаях оригинальные лекарства стоит заменять дженериками
02 Февраля 2016 г.

Американские эксперты решили ответить на вопрос, что должны назначать врачи — дженерики или более дорогие брендовые лекарства. Исследование опубликовано в журнале AnnInternMed.

 

Пока не существует точной статистики, как часто используются брендовые препараты при наличии на рынке дженериков. Но есть исследования, которые показывают, что при лечении некоторых заболеваний доля дженериков составляет 35-40%.

Меньшая стоимость дженериков действительно способствует лучшей приверженности к терапии при хронических заболеваниях, требующих постоянного приема препаратов, показало исследование. Но увеличение приверженности не очень большое - всего 5-6%.

Как отмечают авторы статьи, сейчас и врачи, и пациенты думают, что брендовые медикаменты лучше дженериков. Это основной барьер для использования более дешевых аналогов лекарств. На назначение препаратов в большей степени влияет стратегия фирм-производителей, их активность в работе с врачами, а также нормативно-правовое регулирование.

Опубликованная статья о дженериках и брендовых препаратах очень актуальна для российского здравоохранения после принятия постановление правительства об ограничении госзакупок импортных лекарств, отмечает профессор, сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Ирина Самородская.

- В дженериках ничего плохого нет. Главное, чтобы были надежные доказательства (результаты правильно спланированных исследований) того, что дженерики эквивалентны и их клиническая эффективность не хуже брендовых наименований. А это дорогое и не быстрое "удовольствие", - отмечает профессор.

Американские эксперты также обращают внимание, что доказательством взаимозаменяемости дженериков и брендовых лекарств могут быть только результаты методологически корректных сравнительных исследований. Поэтому если результаты говорят о равной эффективности лекарств, клиницисты должны назначать дженерики, а не более дорогие препараты.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей