с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мама пострадавших при рождении двойняшек пока не планирует обращаться в суд
02 Февраля 2016 г.

В семье двойняшек Вики и Даши, которые в сентябре прошлого года чуть не погибли при появлении на свет в областном перинатальном центре, наконец принимают гостей. Мы смогли лично познакомиться с девочками и их мамой. Четыре месяца они провели в больницах Благовещенска и Санкт-Петербурга. Наш корреспондент узнал, каково сейчас состояние детей и что планируют их родители.

 

«От нас-то не зависит - дети в реанимации. Все, что мне можно было, - приходить ненадолго и уходить. Я как коршун под дверью подслушивала - плачут, не плачут. Не поспать. Детям плохо, а я буду спать?» - рассказывает мама двойняшек Елена Сибилева.

Роды и первые дни после них, пожалуй, самые ужасные воспоминания для Елены. История этой семьи известна теперь и за пределами области. В сентябре прошлого года из-за врачебной ошибки мама чуть не умерла сама и едва не потеряла детей. Крестили девочек в реанимации. Имена дали символичные: Виктория - победительница и Дарья - дарованная богом.

«Даша, в отличие от Вики, не держит игрушки, не умеет регулировать дыхание. Когда она кушает и дышит, то есть она либо задыхается, либо не может есть - захлебывается… Ручка, ножка у нас не работает, голова не держится, телом своим не управляем, но все равно мы стараемся, какие-то успехи есть. Мы делаем массажики бесконечные. У нее нарушено периферическое кровоснабжение, поэтому ледяные ручки и ножки все время», - рассказывает Елена Сибилева.

Месяц Елена с девочками находились в НИИ Санкт-Петербурга. Среди диагнозов - из-за кислородного голодания при рождении у малышек сильно пострадала центральная нервная система, также были поражены печень и почки. У Даши вдобавок эпилепсия, задержка психомоторного развития. Рекомендация от питерских врачей пока единственная: обратиться к неврологу по месту жительства.

Кушают, спят и купаются сестры по очереди, единовременного затишья в квартире еще не было ни разу. Даша постоянно у мамы на руках. Вика, рассказывает Елена, еще в Санкт-Петербурге научилась засыпать самостоятельно. Пока старшая отдыхает, у младшей массаж.

«Сказали, что легкий массаж можно, только если она в спокойном состоянии. Массаж не принесет пользы, если он будет выкручиваться, вот только так - легкие поглаживания», - говорит Елена Сибилева.

«Первое, чем мы будем заниматься, - это лечение детей. Нам нужны сейчас грамотные специалисты, консультации, рекомендации. Нам в этом во всем обещает помогать Минздрав и до этого нам Минздрав в помощи никогда не отказывал. Пока нам помогают, и пока мы будем заниматься лечением детей, мы никуда обращаться не будем», - заявляет сестра Елены Сибилевой Наталья Моргун.

Хотя повод для расследования есть, говорит Елена. С ее слов, еще в перинатальном центре один из врачей сообщил о полностью переписанной истории болезни мамы и двойняшек, и якобы доктор готов подтвердить это в суде.

«Также она сказала, что на полчаса все это затянулось - помощь мне, детям. Детей надо было извлекать, у детей не было кислорода, мозг погибал, дети погибали. Ошибок там куча. Если копаться, можно столько накопать, но нам пока не до этого, нам помогают. И главное сейчас – дети», - говорит Елена Сибилева.

В планах пересдать анализы, когда девочки акклиматизируются и на их руках хотя бы проявятся вены. Сейчас видны лишь синяки от постоянных капельниц и уколов. На полочке рядом с кроватками вместо игрушек целый арсенал лекарств, без них Вика и Даша не спят и не едят. Елена планирует успеть провести максимум процедур до годовалого возраста - пока дети лучше поддаются лечению.

Светлана Сотникова

 

источник :  gtrkamur.ru

вернуться в раздел новостей