с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России повысятся цены на лекарства
05 Февраля 2016 г.

Власти России ожидают повышения цен на лекарства. В то же время Импорт продукции фармацевтической промышленности за период январь – ноябрь 2015 года сократился на 32,3% по сравнению с 2014 годом. Это происходит на фоне ощущаемого дефицита препаратов в аптеках.

 

Минпромторг ожидает повышение цен на лекарства. В ведомстве отметили, что по некоторым позициям производители лекарств не могут перерегистрировать цены на препараты даже на уровне инфляции. В то же время там подчеркнули, что полного прекращения производства каких-либо лекарств не зафиксировано.

При этом импорт продукции фармацевтической промышленности за период январь – ноябрь 2015 года сократился за аналогичный период в 2014 году на 32,3%, пишут "Известия". "Основной вопрос лежит в плоскости дешевых лекарств, в которой производственная деятельность компаний пострадала в большей степени", – рассказали в ведомстве.

Ранее появилась информация, что аптеки испытывают проблемы с поставкой антибиотиков, , обезболивающих, ряда лекарств для сердечников и аллергиков. В организациях заявили, что обвал рубля сделал их импорт или производство внутри страны экономически нецелесообразным.

По сообщению в СМИ, в аптеках наблюдается дефицит "Сталораля", "Зокардиса", "Нистатина", "Преднизолона" и "Ацикловира". По мнению представителей зарубежных и российских фармпроизводителей, а также Союза пациентов, ситуация будет ухудшаться.

 


источник :  www.dni.ru

вернуться в раздел новостей