с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти Москвы поручили вести систематический мониторинг цен на жизненно важные лекарства
08 Февраля 2016 г.

Власти столицы поручили вести систематический мониторинг отпускных цен на жизненно важные лекарства. Соответствующее изменение внесено в постановление «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению в Москве регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в пречень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

 

«Исполнение государственной функции предусматривает также систематическое наблюдение, которое осуществляется в постоянном режиме без определения срока исполнения административных процедур и не допускает взаимодействие с субъектами обращения лекарственных средств для возложения на них обязанности по предоставлению какой-либо информации, документов», - говорится в документе.

Как следует из постановления, мониторинг проводится уполномоченными лицами посредством «визуального наблюдения с последующей фотофиксацией» на территории субъекта обращения лекарственных средств. Отмечается, что уведомления сотрудников аптек и лечебных учреждений о проведении наблюдений не предусмотрены.

Кроме того, поручено вести изучение и анализ информации о фактических отпускных ценах на жизненно важные лекарства, которая размещается на сайтах аптек и медучреждений. Также уполномоченные лица будут рассматривать сообщения, поступившие от граждан и организаций.

Целью мониторинга является выявление фактов превышения предельных розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, а также отсутствия в аптеках доступной для всех заинтересованных лиц информации о предельных розничных ценах на препараты. Кроме того, будет проверяться соблюдение запрета на продажу лекарств, не прошедших госрегистрацию предельных отпускных цен производителя.

«Информация о выявленных в результате систематического наблюдения нарушениях используется для проведения внеплановой проверки в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, и (или) включения в план проверок субъектов обращения лекарственных средств», - отмечается в документе.

Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

Ранее пресс-служба Министерства здравоохранения РФ сообщила, что ведомство проводит регулярный мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптеках и лечебных учреждениях, а также предпринимает комплекс действий, направленных на обеспечение потребности в лекарственных препаратах в связи с текущим подъемом заболеваемости гриппом. Во вторник, 2 февраля, Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать в государственных аптеках неснижаемый запас лекарств для лечения гриппа.

 


источник :  www.mskagency.ru

вернуться в раздел новостей