с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи Первого меда оставили женщину одну рожать в душе
08 Февраля 2016 г.

В результате ребенок упал головой в душевой поддон и получил перелом теменной кости.

 

"Я неоднократно сообщала врачу, что у меня очень сильные схватки и по ощущениям начались потуги (вторые роды, есть с чем сравнивать), на что получила ответ, что по показаниям прибора схватки у меня не сильные, рожу я не раньше, чем через 6 часов, а ощущение потуг у меня из-за того, что я неправильно дышу", - это цитата из жалобы в прокуратуру на действия врачей Первого меда петербурженки Марины Поповой. Женщина родила ребенка в душе одна. Рядом не было медиков роддома, которые должны были ей помогать.

 

Врачи не ждали, что она родит так быстро, поэтому отправили ее в душ, чтобы переждать схватки.

- Я пошла в душ, как мне сказали, где минут через 5-7 после очередной схватки с потугами у меня между ног оказалась голова ребенка. Я стала громко кричать, на мой крик прибежала медсестра дородового отделения, молча посмотрела и ушла. Я продолжала кричать, в душевую несколько раз заглянула женщина с соседней палаты и побежала искать помощь, - рассказывает Марина. - Через 3 минуты после очередной схватки ребенок упал в душевой поддон, пуповина оборвалась, ребенок зашевелился примерно через 30 секунд, но не кричал.

Позже в выписном листе Первого меда напишут: «Роды без присутствия медперсонала (на дородовом отделении в душе). Роды в вертикальном положении, ребенок упал в поддон».

 

В нем же указан диагноз ребенка – закрытая черепно-мозговая травма под вопросом, и даны рекомендации провести обследование.

 

Врача побежала искать даже не медсестра, а пациентка из соседней палаты.

— Со слов женщины, побежавшей искать помощь, не обнаружив никого из медработников на дородовом отделении, она кинулась к лестнице, ведущей в родовое, где увидела несколько врачей, спокойно поднимавшихся по лестнице. Ей пришлось несколько раз им сказать, чтобы они поторопились и ускорило шаг, — отметила Марина в жалобе в прокуратуру.

Новорожденная девочка не сразу подавала признаки жизни — не двигалась, не кричала. Позже в выписке врачи Первого меда напишут: «Осмотрен акушеркой на 2-й минуте после рождения. Закричал после тактильной стимуляции».

- Мой ребенок закричал примерно через 2 минуты после падения в поддон, когда пришли врачи и провели с ним манипуляции на мусорных баках возле душевой кабины, - написала роженица в жалобе в прокуратуру.

После роддома девочку отправили в первую Детскую городскую больницу, где ей поставили диагноз «линейный перелом правой теменной кости». Кроме того, у малышки диагностировали родовую черепно-спинальную травму, кефалогематому правой теменной кости и лагунную краниопатию. Ребенок пролежал в больнице до 22 сентября. При этом неонатологи Первого меда сказали матери, что перелом заживет «сам собой», а его последствия проявляются лишь в 5% случаев.

Перелом действительно зажил, однако родители боятся возможных осложнений. Марина Попова отметила, что врачи Первого меда назвали инцидент «непрогнозируемыми стремительными родами» и не считают себя виновными в случившемся. Перед роженицей никто не стал извиняться, но упрекали, что та не догадалась поймать ребенка.

Городская прокуратура "спустила" жалобу Марины Поповой в районную прокуратуру, а оттуда ее переадресовали в местный Росздравнадзор. Заместитель руководителя Территориального органа Росздавнадзора по Петербургу и Ленобласти Сергей Лытаев написал Марине, что по ее жалобе эксперт провел проверку, однако никаких нарушений не нашел.

 

— В период с 15.12 по 24.12 проведена внеплановая проверка, - говорится в ответе Росздравнадзора. - В ходе проведенной проверки нарушений действующего законодательства по порядкам и стандартам при оказании специализированной медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" не выявлено.

Женщина считает, что врачи проявили халатность и не собирается оставлять их действия безнаказанными. Бывшая пациентка намерена добиться от клиники как минимум извинений и компенсации ущерба на сумму в 300 тысяч рублей.

Роды в душе Марины Поповой были в сентябре, через два месяца в том же роддоме - Первом Петербургском медицинском университете им. Павлова - проведут кесарево сечение пациентке Юлии. Операция обернулась скандальной историей с забытой в роженице простыней. Женщина страдала от острой боли, о которой говорила врачам на протяжении месяца. Ей несколько раз делали УЗИ, но медики якобы утверждали, что это гематома.

Тогда Юлия обратилась к специалистам Военно-медицинской академии, которые и достали из ее живота простыню длиной 2,5 метра.

 


источник : lifenews78.ru

вернуться в раздел новостей