с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ленобласти расследуют смерть младенца в машине скорой помощи
09 Февраля 2016 г.

В Кировске в отношении врачей возбудили уголовное дело из-за смерти двухмесячного ребенка в автомобиле скорой помощи. По мнению следователей, медики не дооценили тяжесть состояния малыша и вовремя не госпитализировали его в больницу.

 

Следственное управление СК РФ по Ленобласти возбудило уголовное дело по факту преступления, прдусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, 7 января 2016 года родители двухмесяного ребенка из-за его плохого самочувствия обратились за медицинской помощью. После осмотра врач скорой помощи не посчитал необходимым отправлять младенца в больницу. На следующий день малышу стало хуже, родители повторно вызвали бригаду скорой помощи. Во время транспортировки в педиатрическое отделение Кировской межрайонной больницы ребенок умер.

«Недооценка тяжести состояния здоровья врачом скорой помощи при первичном посещении, непринятие мер по госпитализации, позднее назначение лекарств, по мнению следствия, находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти ребенка по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей», - считают в областном СК.

Сейчас следователи пытаются детально установить все обстоятельства произошедшего, а также лиц, виновных в совершении преступления.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей