с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главный врач Боткинской больницы отвечает на жалобы пациентов
18 Ноября 2011 г.

В больницах всегда есть, на что пожаловаться. Среди претензий есть справедливые и не очень. На те и другие «Доктору Питеру» отвечает главный врач инфекционной больницы им. Боткина Алексей ЯКОВЛЕВ. Если и вас возникнут к нему вопросы — пишите.

Главный врач Боткинской больницы отвечает на жалобы пациентов, 350x650_7SBhvHD97k2uO0JuG3Go
 

Люди жалуются на «горячую линию», в приемную главного врача, в комитет по здравоохранению и даже в Управление делами президента. Жалобы пациентов можно разделить на четыре категории. Первая — неудовлетворенность бытовыми условиями, к которым относятся дырявые стены, сломанные бочки в туалетах, вырванные электрические розетки и проч.

Второй вид жалоб касается отношений с медперсоналом — не найти медсестру, нагрубила санитарка, отказался принимать врач. Иногда жалобы на плохие условия содержания перемешивается с благодарностью за внимательность и душевность персонала.

Третья разновидность претензий — людей не устраивают предложенные лекарства или в больнице вообще не оказывается нужного препарата и его приходится покупать самостоятельно.

Есть и еще один вид жалоб, который касается непосредственно лечения и его результатов, они относятся к возможной врачебной ошибке. Такие претензии как правило рассматриваются в судебном порядке с привлечением экспертов и требуют особого отношения, поэтому мы их касаться не будем. А на первые три вида жалоб главный врач больницы им. Боткина готов ответить.

- Пациентка, которая лежала на 3-м отделении больницы, пожаловалась на то, что на отделении выдраны розетки, осыпается штукатурка, рваный линолеум, в туалете нет бачка. А беседовать с лечащим врачом можно только раз в неделю — по вторникам в часы приема.

- В инфекционном стационаре не используется центральная канализация согласно правилам санитарно-эпидемиологического режима. Поэтому все пациенты пользуются индивидуальными горшками. Беседа врача с родственниками действительно проводится один раз в неделю — это делается с целью соблюдения все той же противоэпидемической безопасности здоровых людей в инфекционной клинике.

- Жалобы на отсутствие в больнице препаратов случаются редко, но они бывают. Людей возмущает, что лекарство приходится покупать самостоятельно за собственные деньги.

- Больница обеспечивается в основном наиболее доступными препаратами, если больному хочется  лечиться оригинальным препаратом, то он его покупает за свои деньги. В этом случае претензии больного не обоснованные. Но бывает и другой вариант, когда нужного препарата в больнице не оказывается, тогда страховая компания полностью возмещает пациенту стоимость лекарства, изыскивая средства с лечебного учреждения.

Инфекционная больница отличается от других соматических стационаров тем, что больные с разными инфекциями поступают волнообразно, и заранее предугадать сколько и каких пациентов поступит в этом месяце, на этой неделе, и даже в этот день невозможно, поэтому невозможно абсолютно точно спланировать их лечение. Например, я закупил препараты для лечения гриппа, который ожидали в ноябре - декабре, а в городе гриппа до сих пор нет, зато продолжается рост кишечной инфекции, что совершенно нехарактерно для ноября. То есть, я купил препараты от одной инфекции, а оказались нужны другие. Конкурсные процедуры закупок длятся 45 дней — больной столько ждать не будет. В исключительных случаях выполняются срочные закупки, но и они позволяют получить необходимое лекарство не раньше, чем через 2-5 дней. Но приобрести лекарства от всех болезней впрок невозможно.

- «В таких условиях для беременных нельзя даже крыс держать» - жалуется гражданка М. на Боткинскую больницу в Управление делами президента  В отделение для беременных она была госпитализирована по «скорой».

- По сравнению с другими отделениями у нас там вполне приличные условия. Для больницы строятся новые корпуса, поэтому финансирования на ремонт старых помещений не выделяется. Больница должна переехать в новое здание в следующем году, а пока мы по мере возможности «залатываем дыры». Так, частичный косметический ремонт проводился в отделениях №5 и 21, куда госпитализируют беременными с инфекционными заболеваниями, и акушерском отделение для рожениц. Но несмотря на трудности, медики прилагают максимум усилий для обеспечения санитарно-противоэпидемического режима  — дезинфекция и обработка помещения проводится регулярно.

- Один пациент пишет, что свободно гулял по больнице — открыта даже реанимация, куда он зашел в поисках медсестры.

- Все отделения в больнице закрыты, а вот вход на территорию никому не запрещен. Корпуса больницы закрываются в 7 часов вечера, а реанимация закрыта постоянно. Главная медсестра проводит ночные рейды, контролируя работу медсестер. Исключить, что кто-то из медседперсонала уснул на отделении, тоже невозможно при том ритме, в котором они работают. Но требуем, чтобы все выполняли свои обязанности.

- Гражданка К., которая была госпитализирована на отделение № 24 с отравлением, жалуется, что ее соседке по палате стало плохо, она потеряла сознание, а медсестра отказалась не только позвать дежурного врача, но и назвать свою фамилию: «Она оттолкнула меня и сказала, что я «тут никто».

Хотя медсестер в больнице не хватает, на этом отделении круглосуточно работают две постовые и одна процедурная сестра по графику. Отделение работает по профилю «острые кишечные инфекции», и больных туда поступает очень много, медсестры буквально «разрываются». Они принимают пациентов, делают внутривенные или внутримышечные инъекции, относят кровь в реанимацию. Когда больной, о которой идет речь, было плохо, медсестра как раз делала инъекции в палатах. Дежурный врач был вызван, он осмотрел пациентку, но признаков нарушения сознания у нее не нашел — пульс и давление оказались в норме. Однако за отказ назвать свою фамилию с медсестры снята индивидуальная надбавка к зарплате на срок 3 месяца.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://doctorpiter.ru/articles/2910/