с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Боль моя - больница
10 Февраля 2016 г.

Всего две недели назад наша газета публиковала критические выступления жителей города, возмущенных халатностью местных врачей из семилукской районной больницы. А предновогодняя история с 50-летней Ириной Коробовой, которая впала в кому из-за неверного диагноза, попала во все областные воронежские СМИ.

 

Боль моя - больница...

Увы, несмотря на все скандалы, ситуация в больнице не меняется. Мнение людей и реакция СМИ не находят отклика у сотрудников этого учреждения, возглавляемого лидером местной «Единой России» депутатом Александром Гончаровым. Такова, видно, политика правящей партии. А значит, нашей газете придется продолжить публикации о беспределе работников районной больницы - чтобы медики наконец-то взялись за ум. Тем более, что новые жалобы на негуманное поведение представителей самой гуманной профессии идут в редакцию нашей газеты потоком.

На днях мужу жительницы города Семилуки Юлии стало плохо. Помимо прочего, температура - 40.

- Утром я позвонила в скорую, - рассказывает Юлия. - На том конце провода выслушали симптомы и посоветовали... лечиться самостоятельно. Температуру удавалось сбить до 37,8, но через час-два она опять подскакивала. Знакомый медик подсказал мне, что отказывать нам в госпитализации не имели права, и посоветовала отвезти мужа в Воронеж. Я набрала номер 112, но... попала на ту же самую дежурную, которая отказала мне в первый раз!

В итоге врача удалось вызвать на дом только «по блату» - через соседку-медсестру. Как выяснилось, в «скорую» обращались не зря:

- Врач Знайко провела осмотр, проверила почки и сразу дала направление в инфекционное отделение. Там нас промурыжили полчаса, дали направление на снимок и к терапевту. С этими направлениями гоняли из одного здания в другое, при этом шумели и ругались: «Насмотрелись телевизора - а теперь панику бьёте...». Пока ждали результатов анализа мочи, мужу стало совсем плохо.

Только после этого в больнице, наконец, согласились, что без госпитализации не обойтись. Но предупредили, мест в палатах нет - и придется лежать в коридоре. И тут же предложили альтернативу: провести курс лечения самостоятельно и проколоть антибиотики дома. Юлия не могла согласиться: если делать мужу внутримышечные уколы она еще умеет, то обращаться с капельницей - нет.

- Муж говорит: «Поехали в Воронеж». Врач съехидничал: «Можно подумать, вас там ждут». А узнав, что есть знакомые врачи, которые действительно ждут - засуетился, забегал! Видно, испугался, что его выведут на чистую воду.

Помимо бюрократической волокиты, медики в семилукской больнице были замечены и в профессиональной некомпетентности: например, врач Ковалева то ли сама не смогла разобраться с результатами анализов крови, то ли стала жертвой халатности другого работника.

- В прошлом году моего маленького ребенка должны были проверять на реакцию Манту. Медсестра была в шоке: показатель СОЭ оказался равен 30. Я переспросила - может быть, 3.0, а у вас опечатка? Отвечают - нет! В результате нас отправили домой. Проверились в Воронеже: действительно, СОЭ - 3,0 (норма для детей до 1 года - ред.)

Естественно, случай не единичный.

- В ноябре у мужа был был гайморит. Пока официальную жалобу не написали, терапевт его не принял. В регистратуре я наслушалась таких рассказов!.. Например, два часа по телефону уговаривали выслать скорую маленькой дочке, а в итоге пришлось идти в поликлинику самостоятельно. ..

Главный врач райбольницы, лидер семилукской «Единой России» Александр Гончаров еще в прошлом году сообщил, что на основании жалоб родственников пострадавшей от некачественного лечения Ирины Коробовой в РБ проводятся проверки. Но до сих пор руководство больницы ни с каким заявлениями о результатах этих проверок не выступало. А стоило бы - если не оправдаться, так просто повиниться перед людьми. Чтобы на собственном официальном сайте РБ не появлялись такие отзывы:

«Несколько раз обращалась за помощью к заместителю главного врача по поликлинической работе Татьяне Глебовой и ни разу помощи от нее не получила! Одна демагогия с ее стороны и потеря времени для меня. Вот в чем преуспела уважаемая Татьяна Ивановна, так это в манипуляции людьми и лицемерии. И вообще наша поликлиника, за исключением некоторых врачей - полный отстой и безграмотность! В том числе это касается и детского отделения! На многих участках нет педиатра и отношение к «чужим» соответствующее.

Складывается такое впечатление, что педиатры работают не в союзе с родителями, а в противоположном, враждебном лагере».

(заметим в скобках, что Татьяна Глебова - также депутат от «Единой России», заседающий в городском совете Семилук).

«В нашей Семилукской ЦРБ большая проблема попасть на прием к врачу. Уже на протяжении двух недель я не могу взять талон к врачу эндокринологу (так как у меня сахарный диабет 2 типа), в регистратуре поясняют, что нет талонов к врачу, а если есть - только один или два талона в день и то - по предварительной записи. Это как понять - на весь Семилукский район только два талона могут предоставить?»

Другое учреждение стыдливо «потёрло» бы такие заявления людей на официальном сайте. Но работникам Семилукской РБ, вероятно, действительно безразличны жалобы своих пациентов...

Андрей Коноплин

 


источник :  semiluki.ws

вернуться в раздел новостей