с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Школа пациента «Виктория» открыта с участием Центра медицинского права
21 Ноября 2011 г.

Проблемами онкологических заболеваний озабочен весь мир. По данным Всемирной организации здравоохранения прогнозируется повышение, как заболеваемости, так и смертности от злокачественных новообразований (ЗНО).

Город Каменск-Уральский Свердловской области попал в зону, называемую «Восточно-Уральский радиоактивный след». 

В воздух было выброшено около 20 миллионов кюри радиоактивных веществ, содержавшихся в разрушенной ёмкости в виде аэрозолей, газов и механических взвесей (для сравнения: во время Чернобыльской аварии было выброшено до 14×1018 Бк (беккерель), что составляет примерно 380 миллионов кюри, то есть примерно в 19 раз больше).

Вероятно, с этим связано повышение заболеваемости ЗНО в этом городе, большое количество предприятий, таких как алюминиевый завод, также ухудшают экологическую обстановку. 

Поэтому вопросы раннего выявления ЗНО и эффективности лечения являются очень актуальными для жителей этого промышленного города. 

С целью правового и медицинского просвещения граждан общество «Знание» в Каменск-Уральском решило организовать Школу пациента «Виктория» на первое заседание которого 16.11.2011 г. был приглашен наш сотрудник Хасикян К.Г. с целью предоставления информации о юридических и медицинских аспектах прав пациентов, подвергшихся ЗНО.

 

Главный врач городского онкологического диспансера М.Ю.Голованов и юрисконсульт Центра медицинского права Хасикян К.Г.

 

Главный врач городского онкологического диспансера М.Ю.Голованов и юрисконсульт Центра медицинского права Хасикян К.Г. 

По словам главного врача онкологического диспансера города Михаила Юрьевича Голованова заболеваемость в городе составляет 483,0 на 100000 населения (в Свердловского области - 360,4 на 100000 населения (в среднем по стране этот показатель еще ниже). 

Благодаря улучшению финансирования и улучшению материально-технической базы, а это основа для лечения онкологических больных, уменьшилась смертность от ЗНО, хотя она все равно сохраняется достаточно высокой (в Каменск-Уральском показатель составил 233,7, а в Свердловской области 216,8 на 100000 населения).

 

Жители Каменск-Уральского внимательно слушают выступление Хасикяна К.Г.

 

Жители Каменск-Уральского внимательно слушают выступление Хасикяна К.Г.

 

Жители Каменск-Уральского внимательно слушают выступление Хасикяна К.Г.
 

Центр медицинского права планирует помогать «Школе пациента» как в рамках юридического консультирования, так и разработкой просветительских материалов в виде памяток, брошюр, рассказывающих о правах и обязанностях пациентов.

 

источник :                                                                                                                  вернуться в раздел новостей

http://www.pravo-med.ru/news/8220/