с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Петров предлагает ввести страховку от врачебной ошибки
12 Февраля 2016 г.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил обращение на имя Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой с предложением по введению страховки от врачебной ошибки и халатности при лечении.

 

По мнению депутата, в последнее время неблагоприятный исход лечения больного все чаще связывают с совершением врачебной ошибки. Подобные случаи, появляющиеся в новостных лентах, укореняют среди населения убеждение в халатности и неквалифицированности врачей, оголяют глобальные проблемы, сложившиеся в системе здравоохранения. В связи с этим необходимость принятия федерального закона, регулирующего вопросы страхования граждан на случай совершения врачебной ошибки, приобретает все более актуальный характер. Количество случаев совершения вопиющих врачебных ошибок, согласно открытым данным и сообщениям СМИ, за последний год значительно возросло.

«Оценивая изложенное, можно утверждать, что врач не имеет права на ошибку, так как последствия ее совершения крайне трагичны, но, несомненно, даже при высочайшей квалификации врача нельзя исключать так называемый «человеческий фактор», а также добросовестное заблуждение врача о ходе лечения пациента», - уверен депутат.

По его словам, в настоящее время страхование профессиональной ответственности медицинских работников проводится в добровольной форме - они имеют право на страхование риска своей профессиональной ответственности.

«Принятие проекта федерального закона, вводящего понятие врачебной ошибки и главное – обязательного страхования ответственности медицинской организации – назревший и необходимый шаг, направленный на защиту и обеспечение прав граждан при оказании им медицинской помощи», - подчеркивает Владимир Петров в обращении министру.

 


источник :  shuum.ru

вернуться в раздел новостей