с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Томский суд взыскал с третьей горбольницы 1,4 млн моральной компенсации
12 Февраля 2016 г.

Гражданский иск родственников пациента, умершего в больнице № 3, Кировский районный суд удовлетворил частично. Об этом Агентству новостей ТВ-2 рассказала адвокат истцов Юлия Копейкина.

 

По словам Юлии Копейкиной, заявители просили взыскать по 2,5 миллиона в пользу каждого истца: матери, жены и сына. В итоге суд постановил взыскать 400 тысяч рублей в пользу матери, 430 тысяч в пользу жены и 530 тысяч в пользу сына. Суд огласил резолютивную часть, само решение с описанием выводов будет через неделю.

Напомним, 12 апреля 2013 года в отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы №3 скончался 37-летний Евгений Шалдо. По словам друга погибшего, мужчина поехал в горбольницу на прием к стоматологу около 18:00. В 23:45 из больницы позвонили его жене и сообщили о гибели пациента. В справке о смерти в качестве причины указано, что умер пациент от обильной кровопотери, в результате ранения при проведении трахеотомии. Возбудили уголовное дело. В июне 2014 года уголовное дело передали в суд. С декабря прошлого года подсудимый врач, который проводил трахеотомию, не являлся на судебные заседания, предоставляя справки о том, что находится на лечении.

Вина подсудимого врача по делу о гибели пациента в 3 городской больнице в 2013 году доказана, но суд прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности. Тогда врача признали виновным по статье «причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», но к наказанию не привлекли.

 


источник :  www.tv2.tomsk.ru

вернуться в раздел новостей