с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нездоровое отношение
16 Февраля 2016 г.

В Еврейской автономной области в ходе плановой проверки были выявлены грубые нарушения прав граждан при оказании медицинской помощи по причине отсутствия действенного контроля со стороны управления здравоохранения правительства ЕАО за деятельностью медорганизаций, сообщили порталу VladMedicina.ru в пресс-службе Росздравнадзора.

 

Комиссией ведомства установлено, что в регионе не отработана маршрутизация пациентов, не исполняются порядки и стандарты оказания медицинской помощи, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями медпомощь оказывается с нарушениями.

Кроме того, в регионе не утверждена территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, а ее отдельные положения создают условия для нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья. Также  не в полном объеме осуществляются полномочия по организации обеспечения населения лекарственными препаратами.

- В настоящее время в регионе отсутствует аллерген туберкулёзный очищенный, что приводит к снижению выявляемости туберкулеза на ранних стадиях и, как следствие, к росту заболеваемости и смертности от данной патологии, - указали в контролирующем органе. - Медицинское оборудование, в том числе дорогостоящее, не смонтировано и используется в ЕАО неэффективно.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал управлению здравоохранения правительства Еврейской автономной области предписание с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений. Информация по контрольным мероприятиям направлена в Генеральную прокуратуру, Министерство здравоохранения Российской Федерации и губернатору ЕАО.

 


источник :  vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей