с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова: в ближайшем будущем мы ожидаем перераспределения структуры смертности в стране
18 Февраля 2016 г.

- В ближайшем будущем мы ожидаем перераспределения структуры смертности в стране, - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-брифинге в рамках открывшейся сегодня, 17 февраля, в Госдуме «Недели здорового сердца».

 

По данным Росстата, опубликовавшего статистику смертности за 2015 год, смертность по разделу «прочие болезни» увеличилась на 10,7% по сравнению с данными 2014 года.

- Что касается «прочих болезней», нельзя сказать, что это недифференцированные смерти. И это не смерти, которые искусственно выбираются из других групп, - прокомментировала «Медицинскому вестнику» статистические данные Вероника Скворцова. - Это в том числе и следствие улучшенной статистики сахарного диабета: показатель смертности от сахарного диабета в России увеличился с 6 до 14 на 100 тысяч населения. Скопировано с Medvestnik.ru. И это еще не окончательные данные. Это недовыявленный сахарный диабет в регионах Российской Федерации.

Министр отметила, что смертность от сахарного диабета в странах Европы превышает 25, а в Израиле – 40 случаев на 100 тысяч населения.

- В этом направлении будет происходить некоторое перераспределение смертности, выражающее улучшение диагностики, - подчеркнула она.

Кроме того, в разделе «прочие болезни» находятся и смерти от деменции.

- Ранее в России фактически не диагностировалась деменция, связанная как с сосудистыми факторами, так и с болезнью Альцгеймера, - отметила Вероника Скворцова. - А это вторая-третья причина смертности в мире. И только сейчас внедрены методики постановки и подтверждения диагноза.

В ближайшем будущем ожидается перераспределение структуры смертности в стране. Пока же Россия существенно отличается от других стран. В Европе, США, Канаде, Австралии на первом месте среди причин смертности вышли онкологические заболевания. Их доля доходит до 35%, при этом смертность от сосудистых заболеваний составляет 25-30%. Следом идет смертность от сахарного диабета и иных болезней.

- У нас пока систематизация причин смертности только подходит к международной, - рассказала Вероника Скворцова. - Пока же 48% смертей в России приходится на сосудистые патологии и только 15% - на новообразования.

Министр трактует эти показатели так: учитывая, что средняя продолжительность жизни мужчин в стране всего 71,2 года, а женщин - 76,6 года, россияне «не доживают до онкологических заболеваний, а преждевременно умирают от сердечно-сосудистых».

- Как только мы увеличим продолжительность жизни до 80 лет, у нас онкологические заболевания выйдут на первое место, - уверяет министр.

Анна Гришунина

 

читайте также :  Россия заняла позорное третье место по количеству убийств на душу населения

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей